Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Проблемы и значимость культуры речи для студентов-юристов: результаты лекционного занятия

Проблемы и значимость культуры речи для студентов-юристов: результаты лекционного занятия


23.03.2023

23 марта 2023 г преподаватель кафедры права и правоприменительной деятельности, Куличева Екатерина Сергеевна провела со студентами 1 и 2 курса ПСО лекционное занятие, посвященное проблеме культуры речи работников юридического труда.

На занятии студенты узнали что такое речь, в чем заключается ее отличие от языка; формы речи; требования, предъявляемые к речи юриста. Среди актуальных проблем культуры речи юристов можно отметить: 1. Неуместность речевых клише и штампов; 2. Многословие; 3. Использование жаргонных слов (жаргонизмов); 4. Неправильный порядок слов; 5. Употребление просторечных слов; 6. Применение «профессионального» сленга, который своими вульгарными выражениями значительно засоряет речь; 7. Низкий уровень общей культуры; 8. Неверное использование иноязычных слов и узкоспециальных терминов.

По опросу студентов понятие культура речи ассоциируется у них с грамотной, правильной речью, без слов-паразитов. На вопрос, необходима ли вам культура речи, ребята ответили: да, для будущей профессиональной деятельности. Но своей речевой культурой многие из них неудовлетворены, так-как не умеют четко и ясно выражать свои мысли, недостаточность словарного запаса и т.п. Поэтому проблем с устной речью у студентов намного больше, чем с письменной.

Совершенствование культуры своей речи можно достичь, по мнению студентов, через чтение дополнительной литературы, организации кружков для общения.

Таким образом, студентам-юристам важно понимать, что в настоящее время проблема культуры речи является достаточно серьезной и актуальной, поскольку набирает широкое распространение. Большое количество студентов, которые в будущем должны стать профессиональными юристами, практически ежедневно нарушают нормы языка в силу своего неуважения к другим людям и вседозволенности. Из этого следует вывод: Во-первых, юрист – профессия общественная, и поэтому огромное внимание отводится грамотному общению с людьми. Во-вторых, нельзя не отметить важную роль русского языка в формировании будущего специалиста права, как базы, на которой строится вся его работа. В-третьих, кроме знания и владения языком и правом работнику права нужна высокая моральная и умственная культура.

Возврат к списку