Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Из чего состоит ЕГЭ по обществознанию?

Из чего состоит ЕГЭ по обществознанию?


23.03.2023

Всего в КИМе по обществознанию 25 заданий.

В первой части — 16 заданий, во второй — 9 заданий с развёрнутым ответом. На экзамен отводится 3,5 часа.

Как подготовиться с нуля?

Самое сложное — неизвестность пути. Давай разбираться: с чего начать, что делать и как готовиться. Всего 7 шагов — и ты гуру обществознания.

Шаг 0. Поставить цель.

Если ты читаешь эту статью, то уже ставь галочку напротив этого шага. Ты хочешь сдать ЕГЭ на высокий балл — это уже цель. Вот ещё примеры целей:

• Сдать ЕГЭ на 100 баллов

• Поступить в ВУЗ мечты (Поволжский кооперативный институт)

Шаг 1. Изучить Кодификатор

Кодификатор ФИПИ — перечень всех тем, который могут встретиться на экзамене, и каждый одиннадцатиклассник должен быть с ним знаком. Выписываем все темы, смотрим на них и оцениваем по сколько тем нам надо изучать в неделю. Теперь у тебя есть чёткий план подготовки. Ты молодец! Идём дальше.

Шаг 2. Изучить пробный вариант

Реши пробный вариант, который опубликован на сайте ФИПИ, чтобы оценить свои знания на начальном этапе. Ты сможешь примерно понять какие темы ты знаешь лучше, какие надо повторить, а какие ты не знаешь вообще. Также не забудь изучить критерии оценивания каждого задания.

Шаг 3. Решать тесты

Практика, практика и ещё раз практика.

Самое важное в подготовке к любому экзамену. Решай тесты из сборников, пробников, открытых вариантов. Да, сначала будет непросто и непривычно, но потом решение заданий войдет в привычку и ты будешь щелкать их как орешки! Раздели экзамен на 4 раздела: тестовая часть, работа с текстом, задания 21-23 и задания 24-25. Реши с какого раздела начинать проще.

Ещё один совет: решай тесты на время. Многие выпускники не укладываются в отведенные 3 часа 30 минут, поэтому важно следить за таймингом и учиться правильному распределению времени.

Шаг 4. Учить новые термины

В ЕГЭ по обществознанию много терминов, типологий, классификаций и различий. И это всё надо знать. Без паники. Все термины реально выучить. Найди свой способ изучения: кто-то использует метод ассоциаций, кто-то выписывает все в красивую тетрадь, а кто-то просто зубрит определения.

Мы советуем попробовать учить термины по карточкам. Берёшь небольшой листок бумаги, с одной стороны пишешь термин, а с другой — его определение. Всё! Теперь в любой момент можешь просматривать карточки. А если ты постоянно с телефоном в руках, то попробуй вместо бесконечного листания Тик-тока листать флеш-карточки, которые можно создать в специальном приложении.

Шаг 5. Повторять всё

Твоя бабушка права: повторение — мать учения. Заучивая новые темы, не забывай про те, которые ты уже выучил. Чтобы каждый раз не тратить время на прочитывания огромных скучных параграфов, веди краткие конспекты. Свои конспекты намного приятнее и удобнее потом перечитывать.

А последние две-три недели перед экзаменами выдели только на повторение. Так, прямо перед экзаменом ты будешь уверен, что выучил всё и ничего не пропустил.

Возврат к списку