Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Права ребенка»

«Права ребенка»


01.06.2023

1 июня преподаватель кафедры бухгалтерского учета и информационных технологий Елистратова Наталья провела со студентами первого курса среднего профессионального образования кураторский час, посвященный Международному дню защиты детей на тему «Права ребенка».

В ходе кураторского часа были рассмотрены исторические аспекты возникновения праздника. Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство должны признавать и соблюдать права и свободы детей.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года (с последними изменениями 28.04.2023г.). Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Также в ходе кураторского часа были обсуждены различные виды угроз для подрастающего поколения детей.

Возврат к списку