Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПКИ (филиал) РУК - на практико-методическом семинаре «Использование современных технологий и решений "1С" для цифровизации и оптимизации основных бизнес-процессов вуза» в СГУ г. Саратов

ПКИ (филиал) РУК - на практико-методическом семинаре «Использование современных технологий и решений "1С" для цифровизации и оптимизации основных бизнес-процессов вуза» в СГУ г. Саратов


27.03.2024

Поволжский кооперативный институт в лице и.о. ректора Поволжского кооперативного института, кандидата юридических наук Шуршаловой Е.С принял активное участие в двухдневном практико-методическом семинаре «Использование современных технологий и решений "1С" для цифровизации и оптимизации основных бизнес-процессов вуза», который проходил в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

Подобная встреча состоялась в Саратове впервые. Организаторами выступили Саратовский университет совместно с ООО «Центр информационных технологий в образовании» ГК «Промавтоматика» и фирмой «1С».

На открытии семинара гостей встречали ректор СГУ А.Н. Чумаченко, проректор по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновский, заместитель директора Института физики по учебной работе А.Б. Адилова.

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко приветствовал участников семинара и отметил важность развития цифровизации в вузах: «Для Саратовского университета большая честь принимать гостей из разных регионов России, которые готовы обсуждать адаптацию системы высшего образования к новым технологиям».

На семинаре отмечены плюсы цифровой трансформации ВУЗов: ускорение процессов, уменьшение числа технических ошибок, снижение финансовых затрат, повышение точности и полноты информации.

Принципами стратегии по цифровому развитию для ВУЗов являются интеграция всех данных в единую систему, исключение «двойных» действий в бизнес-процессах, вложение ресурсов во все проектные составляющие и выбор отечественных программ.

Руководитель проекта автоматизации высшего образования фирмы «1С» А.В. Родюков рассказал о программных продуктах, технологиях и решениях, которые может предложить «1С» университетам.

Во второй части семинара участники продолжили обсуждать возможности автоматизации бизнес-процессов вуза: электронный документооборот, переход учебного процесса на цифровые платформы. Так проректор по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновский представил результаты по автоматизации деятельности экспертной комиссии при рассмотрении научных материалов для открытого опубликования. Заместитель директора по учебной работе Института физики СГУ А.Б. Адилова провела мастер-класс «Применение системы электронного документооборота в цифровизации учебного процесса. Электронное согласование, подписание учебных планов».

Завершился первый день семинара интерактивным вернисажем программных продуктов. Участники получили уникальную возможность познакомиться с цифровыми решениями и пообщаться с сотрудниками вуза, использующими их. Специалисты отвечали на интересующие участников вопросы.

Во второй день проходила многосторонняя коммуникация участников по итогам практико-методического семинара. Семинар для представителей вузов организован бесплатно в рамках программы «Приоритет 2030».

Возврат к списку