Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Олимпиада по основам потребительских знаний

Олимпиада по основам потребительских знаний


25.05.2012

        В Поволжском кооперативном институте 23 мая 2012 г. прошла олимпиада по основам потребительских знаний, посвященная 50-летию Поволжского кооперативного института и 100-летию Российского университета кооперации.


        23 мая 2012 г. в Поволжском кооперативном институте была проведена региональная олимпиада по основам потребительских знаний.
        15 марта отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. 2012 год проходит под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг». Стоит отметить, что проведение Дня защиты прав потребителей в 2012 году совпало с 50-летием со дня первого провозглашения основных потребительских прав граждан, 20-летием российского Закона о защите прав потребителей, 50-ти летним юбилеем Поволжского кооперативного института и 100-летием Российского университета кооперации.
        Участниками олимпиады были команда МБОУ СОШ № 19 г. Энгельса «ПЭРРУМ» и сборная команда ПКИ РУК «Андестенд». Организатором олимпиады выступила кафедра административного и финансового права, ведущим – старший преподаватель этой кафедры Зырянов И.А. Среди зрителей и гостей олимпиады были преподаватели, сотрудники научного отдела и студенты института.
        Олимпиада по основам потребительских знаний проводилась в целях потребительского просвещения, формирования коммуникативной и информационной культуры, поддержки творческих достижений школьников и студенческой молодежи, обоснования выводов по основным проблемам защиты прав, возникающих между потребителями и изготовителями, продавцами, импортерами при продаже товаров, а также исполнителями работ и услуг.
        Олимпиада состояла из теоретической и творческой части и включала этапы: КВН по основам потребительских знаний и творческий конкурс «Рекламная пауза». КВН проводился в 4 тура: визитная карточка команд, разминка, конкурс капитанов, музыкальное домашнее задание. Интересными в приветствии были миниатюры команды «Андестенд» про студенческую жизнь в институте и про кавказское такси. В разминке и конкурсе капитанов особо стоит отметить школьников, которые показали хорошие знания Закона о защите прав потребителей. Команда «ПЭРРУМ» подготовила зажигательный номер(«В цветочном магазине»). Команда «Андестенд» показала сон студентки ПКИ, которая отправилась на конкурс Евровидение -2012, и даже станцевала в роли Бурановских бабушек с председателем жюри олимпиады Даниловым М.П.
        Не менее интересным для учащихся стал конкурс социальной рекламы, цель которой - призыв совершать поступки, направленные на свободную реализацию прав потребителей, которые могут принести пользу обществу и государству. На конкурс были представлены оригинальные рисунки и плакаты, а также сатирические миниатюры. В ходе конкурса удалось выявить нестандартный подход к решению проблем на потребительском рынке.
        По итогам олимпиады победителем в командном зачете стала команда «ПЭРРУМ». В индивидуальном зачете за лучшее актерское мастерство в конкурсе КВН были награждены дипломами 1-ой степени – Айсин Руслан (ПКИ РУК), 2-ой степени – Маркина Виктория (МБОУ «СОШ №19»), 3-ой степени– Киселева Анастасия (ПКИ РУК). В номинации за лучшую работу по социальной рекламе дипломом 1-ой степени – Литвяков Сергей (МБОУ «СОШ №19»), 2-ой степени – Симонова Оксана (ПКИ РУК), 3-ой степени – Спелова Елизавета (МБОУ «СОШ №19»). А также участники Олимпиады были награждены сертификатами и ценными призами.

Возврат к списку