Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международная научная конференция «Экономика и право: проблемы теории и практики»

Международная научная конференция «Экономика и право: проблемы теории и практики»


28.05.2012

        25 мая 2012 года в Поволжском кооперативном институте организована и проведена международная научная конференция «Экономика и право: проблемы теории и практики», посвященная 50-летию Поволжского кооперативного института, в которой приняли участие ученые и аспиранты вузов Молдовы, Украины, Беларуси, Казахстана, Чувашии, Мордовии, Новгорода, Иванова, Мурманска, Саратова, а также научно-педагогический персонал и аспиранты Поволжского кооперативного института.


        Работа конференции проходила по двум секциям:
        - секция №1 «Правовые аспекты развития современного общества» (руководители: Заметина Т.В., зав. кафедрой конституционного и международного права, д.ю.н., профессор; Захарьящева И.Ю., зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент);
        - секция №2 «Актуальные проблемы современной экономики» (руководитель: Шишкин А.В., профессор кафедры экономики и менеджмента, к.э.н.).
        Спектр научных интересов участников конференции охватывал широкий круг проблем по конституционному, муниципальному, административному, гражданскому праву, управлению финансами, социально-экономической деятельности субъектов рынка.
        В правовой секции обсуждали проблемы реализации конституционных прав на охрану здоровья, обращение в Конституционный суд, защиту экономических прав и свобод, свободу массовой информации, защиту интеллектуальной собственности; дискутировались вопросы эффективности деятельности представителей президента в Федеральных округах и уполномоченных по правам ребенка. Острая полемика развернулась по таким актуальным проблемам, как становление новой российской государственности, тенденциям и перспективам развития федерализма, проблемам в цивилистике; обсуждались политически острые вопросы суверенитета республик, входящих в состав Российской Федерации, и вопросы соотношения дефектных юридических фактов.
        В экономической секции основной акцент был смещен на основные подходы к принятию финансовых решений, эффективности финансово-бюджетного контроля за целевым использованием бюджетных средств, инвестиционной стратегии сбережений населения, кредитовании малого и среднего бизнеса и влиянии мирового финансового кризиса на состояние рынка труда и функционирование отраслей экономики.
        Все доклады характеризовались высоким уровнем проработанности тем, обоснованностью научных выводов, аргументацией авторских предложений, оригинальностью разработок и научной новизной, что вызвало неподдельный интерес аудитории и стимулировало к активным дискуссиям.
        На конференции царила доброжелательная рабочая атмосфера. Молодые ученые и аспиранты с искренним интересом слушали выступления мэтров права и экономики. Отрадным является тот факт, что на конференции чувствовалась преемственность поколений, легко угадывалась принадлежность ученых к тем или иным школам права и экономики. В целом работа конференции прошла на высоком уровне, как с точки зрения организации, так и с точки зрения содержания и была признана плодотворной и эффективной.
        Можно с уверенностью сказать, что в стенах Поволжского кооперативного института состоялась не просто очередная научная конференция, а настоящий праздник науки!

Возврат к списку