Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Место приземления Ю.А. Гагарина стало объектом культуры федерального значения

Место приземления Ю.А. Гагарина стало объектом культуры федерального значения


23.07.2012

        «Место приземления первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина», расположенное на территории Энгельсского муниципального района, отнесено к объектам культуры федерального значения и получило статус достопримечательного места. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.


        Первый космонавт Земли Юрий Гагарин приземлился на поле колхоза «Ленинский путь» Энгельского района (Саратовская область) 12 апреля 1961 года. На месте приземления космонавта в 27 километрах к югу от Энгельса создан архитектурный комплекс «Гагаринское поле», центром которого стал монумент Гагарина.
        Ю.А. Гагарин говорил, что космос напоминал ему вспаханное поле, засеянное зёрнами — звёздами. Первые рукопожатия после возвращения из космоса Ю.А. Гагарин сделал здесь, на обычном колхозном поле.

        Сначала на месте приземления вкопали столбик с дощечкой, на которой была надпись: «Не трогать. 12.04.61. 10 ч.55 м. Моск. врем.» Через год здесь соорудили небольшой постамент. Сейчас на этом месте возвышается обелиск с космической ракетой и памятником Гагарину.
        Обелиск с памятником Ю.А. Гагарину стоит на пригорке в метрах двухстах от места его приземления. На нем надпись из нержавеющей стали: «Здесь 12 апреля 1961 года приземлился первый космонавт мира Юрий Алексеевич Гагарин».

        В ближайшее время министерство культуры России внесет мемориальный комплекс в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
        Инициатива о присвоении памятному месту в регионе федерального статуса принадлежит областному Правительству.
        «Место приземления первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина» стало первым достопримечательным местом в Саратовской области и вторым в Приволжском федеральном округе после села Прислониха в Ульяновской области, где расположена усадьба народного художника СССР Аркадия Пластова.

По материалам официального сайта Правительства Саратовской области

Возврат к списку