Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Волонтерское движение: вчера, сегодня, завтра

Волонтерское движение: вчера, сегодня, завтра


16.10.2012

        15 октября 2012 года состоялась встреча студентов первого и второго курсов факультета экономики и права Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации со Светланой Вячеславовной Пименовой представителем МБУ «Центр молодежных инициатив» Энгельсского муниципального района на тему «Популяризация волонтерского движения».


        Сегодня волонтерское движение набирает популярность. В особенности оно распространено среди молодежи, где находится больше людей, у которых есть силы и желание действовать на благо других безвозмездно. Чтобы понять особенности этого движения, необходимо обратиться к его прямому значению. Слово «Волонтер» происходит от французского «volontaire», которое означает лицо, добровольно поступившее на службу. В российском законодательстве существует юридическое определение понятия волонтерства: «Волонтеры - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации».
        В ходе встречи со студентами факультета экономики и права Светлана Вячеславовна Пименова рассказала историю волонтерского движения и обсудила его актуальность в современных условиях. В настоящее время «быть волонтером» считается высшим проявлением активной гражданской позиции.
        Координировать волонтерскую деятельность студентов Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации поручено члену студенческого Совета «Перекресток» студенту четвертого курса факультета экономки и права специальности 080105.65 «Финансы и кредит» Каламперову Ренату.

Возврат к списку