Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год Российских ВУЗов-партнеров в Казахстане

Год Российских ВУЗов-партнеров в Казахстане


09.11.2012

        В 2012 году Россия и Казахстан отмечают юбилей подписания Договора о дружбе и сотрудничестве, ознаменовавшего установление дипломатических отношений наших стран в статусе суверенных государств. Добрососедские связи на постсоветском пространстве – главный итог взаимодействия России и Казахстана в политической, экономической и гуманитарной сферах.
        Мы объединены не только общим историческим прошлым, но и схожим видением настоящего и будущего всего Евразийского региона.
        В атмосфере этих дружеских контактов формируется и развивается новая высшая школа и вузовская наука.
        Нам очень приятно, что мы получили возможность стать гостями Евразийской Академии, особенно в этот знаменательный год, когда академия отмечает свое 15-летие.


        1 ноября в 6:00 утра, актовый зал Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации: сборы, погрузка реквизита и студенческий клуб ВУЗа готов к отъезду. У всех нас впереди долгая, трудная дорога и самое главное, две таможни, которые нужно пройти... ведь мы впервые едим в другое государство! И вот успешно пройдены таможенные посты России и Казахстана, и еще 3 часа пути и мы в пункте назначения – город Уральск Республики Казахстан! Ура! Нам это удалось!
        Знаменитая Свистун гора – именно здесь наш автобус встретили сотрудники Евразийской академии и сопроводили на туристическую базу «Евразия», по дороге открылся потрясающий вид на реку Деркул!
        Расположились в уютных, теплых номерах, теперь пора и город посмотреть. Хотя на улице уже было темно, стояла пасмурная погода, с неба моросил дождь, но эти обстоятельства не остановили нашу дружную команду от экскурсии по городу Уральску. Наш гид рассказал, много интересного про историю города. Как оказалось, город основали казаки, еще при Екатерине II, и изначально назывался Яицкий городок. И только спустя долгие годы был переименован в Уральск. Вся центральная часть города была построена архитекторами, которые строили Санкт-Петербург. И уральцы этим очень гордятся!!! Многие достопримечательности, такие как проспект Достык - Дружба, Стеллу Памяти и Вечный огонь, Золотую церковь, кстати, купола, на этом храме отлиты из чистого золота, мы видели только из окон автобуса, так дождь усилился, что помешало нам, насладится красотой городской архитектуры. К сожалению, в Уральске уже отключены световые и поющие фонтаны, которых в городе очень много, работают они только в летнее время. Но мы надеемся, что делегация нашего ВУЗа в этом городе побывает еще не раз, и у нас еще будет возможность увидеть эти произведения технического прогресса. Всю делегацию поразило большое количество памятников русским писателям, которые посещали в разное время г. Уральск – Пушкину, Шолохову, а также политическим фигурам прошлого – Чапаеву, Г.Жукову, и конечно же казахскому поэту и мыслителю Абаю и руководителю антиправительственного восстания конца XVIII века Сырыму Датову.
        Вот и наступило волнительное утро. Студенческий клуб ПКИ направился в дом купца Карева, в котором сейчас располагается областная филармония им. Гарифуллы Курмангалиева. Это здание с богатой историей, мы были искреннее восхищены залом филармонии, богатой внутренней обстановкой и все понимали, какая честь показывать здесь свою концертную программу.
        Репетиция. И вот уже куранты пробили 14:00, зал филармонии заполнен зрителями, звучат фанфары – началась дружественная встреча на гостеприимной земле Казахстана, которую приветственными словами открыли ректор Евразийской академии, доктор экономических наук Жанболат Казиевич Даухарин и руководитель нашей делегации, ректор Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации, доктор юридических наук Виктория Геннадьевна Анненкова.
        Прозвучали Гимны Казахстана и России в исполнении студенческого клуба, причем Гимн Казахстана был исполнен на казахском языке, это вызвало восторг в зале! Но это был не единственный сюрприз от нашей команды! Ведь студенческий клуб основательно готовился к встрече, ведущие приветствовали собравшихся на их родном языке! Мы думаем, что помогло нам найти быстрее путь к сердцу каждого зрителя. Вся программа студенческого клуба ПКИ, состоявшая из самых разноплановых номеров была принята на «Ура!!!». Многие номера вызвали искреннее восхищение публики, зрители стоя приветствовали вокальные и танцевальные номера студенческого клуба, но особенный восторг вызвало световое шоу, показанное студией «Девайс»! И конечно заключительный блок, идущий в режиме «нон-стоп» состоящий из нескольких танцевальных, вокальных и литературных номеров, показал, что студенческий клуб ПКИ способен достойно представлять свой родной Энгельс на разных уровнях.
        Члены студенческого клуба высказали пожелание о необходимости дальнейшего укреплении международных студенческих связей.
        После программы Поволжского кооперативного института эстафету выступлений переняла Евразийская академия. Потрясающий вокал, сольные номера и дуэты, народные мотивы на домбре, бальные танцы и песня «Мой Казахстан» не оставили равнодушными зрителей. Они подпевали вокалистам и аплодировали стоя!
        В заключении встречи слово взял ректор Евразийской академии Жанболат Казиевич Даухарин поблагодарил студенческий клуб Поволжского кооперативного института за замечательную и интересную концертную программу.
        Но, к сожалению, пришла пора расставания. Мы искренне надеемся, что эта встреча будет не последней, и мы обязательно увидимся вновь.
        Ректорат, профессорско-преподавательский состав, студенческий клуб Поволжского кооперативного института благодарит руководство и студенческий сенат Евразийской академии за тёплый приём, и оказанное внимание нашей делегации. Желаем успехов в работе и дальнейшего процветания!

        Статью приготовил студент третьего курса Владимир Иноземцев
        Фотоматериалы Динары Абдулиной и Асем Тлеуповой (Евразийская академия), и Валерии Диденко и Александры Козловой (ПКИ)

Возврат к списку