Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Татьянин день

Татьянин день


31.01.2013

         Традиция праздновать Татьянин день в студенческой среде ведет свое начало с 1755 года, когда императрица Елизавета подписала указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий. С тех пор святая мученица Татьяна, день памяти которой совпал с днем подписания указа, стала считаться небесной покровительницей университета, а затем и всего российского студенчества. Веселый и озорной, Татьянин день стал одной из самых замечательных традиций, а отмечают этот праздник и нынешние студенты, и старшие поколения, давно покинувшие студенческую скамью. В 2005 году Татьянин день стал официально установленным студенческим праздником – «Днем российского студенчества» и теперь отмечается во всех учебных заведениях страны, не обошел он и наш институт.


         25 января 2013 года студенты факультета экономики и права Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации отмечали «День студента» разнообразно.
         В первой половине дня студенты первого курса специальности «Право и организация социального обеспечения» и студенты третьего курса специальности «Менеджмент (по отраслям)» посетили видео-презентацию Энгельсского краеведческого музей на тему «День студента – Татьянин день» в сопровождении Юлии Сергеевны Фанагей заместителя декана факультета экономики и права. Лектор музея в красочном слайд-шоу продемонстрировала особенности празднования этого дня, рассказала об истории возникновения праздника, об уникальных традициях празднования «Дня студента» в царской России, в советское время и в настоящее время.
         Во второй половине дня в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации Студенческим Советом «Перекресток» было организовано мероприятие, посвященное празднованию «Дня российского студенчества», на которое были приглашены студенты и профессорско-преподавательский состав института. Праздничное мероприятие проходило под девизом «Татьяна-2013». Так как смелых Татьян не нашлось в конкурсе приняли участие четыре отважные конкурсантки: Зубарева Анастасия (учебная группа ЭБ9-21), Жиленко Алина (учебная группа ИС9-21), Парфенова Нина (учебная группа ЭБ9-21) и Магомедова Альбина (учебная группа ИС9-21) – студентки специальностей среднего профессионального образования. Девушки активно принимали участие в викторинах, разгадывали шарады, показывали миниатюры. И зрительный зал не остался без внимания, все присутствующие приняли активное участие в предложенных им викторинах и конкурсах. Праздник проходил в дружеской обстановке, а по итогам конкурса не было выявлено победительницы, всем девушкам присвоено звание «Татьяна-2013» и вручены памятные призы и подарки.
         В заключение мероприятия с поздравительной и напутственной речью ко всем студентам обратилась Ю.С. Фанагей заместитель декана факультета экономики и права, которая отметила, что для студентов – это праздник закрытой сессии и студенческой свободы, но учеба на первом месте!

Возврат к списку