Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Спасая одну жизнь – мы спасем мир!

Спасая одну жизнь – мы спасем мир!


31.01.2013

         30 января 2013 года коллектив Энгельсской концертной организации (руководитель В.В. Шевченко) провел благотворительный концерт в помощь юной покровчанке Кате Кучишкиной, страдающей ДЦП. К этому мероприятию не остались равнодушны и студенты факультета экономики и права Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Студенческий Совет «Перекресток» организовал сбор средств среди студентов для лечения Кати, которой необходимо повторить курс дельфинотерапии, который проводится в г. Одессе для улучшения речи и движения.
         Благотворительный концерт проходил в Школе искусств №1, в котором приняли участие заслуженный работник культуры России – Эдуард Абдуллаев; солист Саратовского театра оперетты – Владимир Бекетов; лауреаты областных фестивалей эстрадной песни – Амир Нечаев и Надежда Приказчикова.


        Кучишкина Екатерина Сергеевна:
         «…По характеру я, скорее всего, человек-ураган. Невозможно меня удержать на месте. Совершенно невозможно. Даже инвалидной коляской. Мне надо успеть всё и везде, только тогда я буду счастлива и довольна собой. Если что-то не получается или мне говорят, что не получится, превращаюсь в барана, который разобьёт лоб об стену ради достижения цели. Так было и с поступлением в университет. Многие не верили, что я поступлю, а вредная Катя поступила.
         Я очень люблю творчество. Нет, даже не люблю, а дышу им. Писать начала лет в 9 – наверное, повлияло то, что росла среди творческих людей и в театре. Пишу временами очень много. В основном, это стихи о любви (что, конкретно меня, бесит). Банально… а с другой стороны, куда же вылить переполненную чашу своих эмоций, как не на бумагу? Некуда. В последние два месяца веду свой блог в студенческом журнале «Сгущёнка» - каждый вторник пишу туда свои размышления о какой-нибудь глобальной общественной проблеме. Нравится. Я очень люблю читателей, ощущение того, что ты услышан, несравнимо ни с чем. Особенно для журналиста. Кроме журналистики и стихов, увлекаюсь психологией, музыкой и «палиглотизмом». Тяга к изучению языков связана с желанием путешествовать.
         Совсем не уважения хочется. Нет, не уважения. Хотя это и хорошо, и где-то приятно, и его надо заслужить, но… Его слишком много по отношению ко мне. Слишком много именно ПРОСТО уважения сверстников. Оно носит маску дружбы, привязанности, интереса ко мне, но, увы, я не слепая. Я не злюсь, отлично всех понимаю. Просто хочу донести, что я такая же, как и каждый из вас.
         Да, многие восхищаются моим упорством. Тем, что я, колясочница с плохой речью, учусь на журфаке СГУ, да ещё и на дневном. Но, поверьте, это всего лишь желание жить. Банальное желание жить, а не существовать. Не более. Я просто не хочу расти как цветок, как комнатное растение, - они рано или поздно сгниют, не оставив ничего после себя, а я так не хочу. Это свойственно любому разумному существу. Так что я ничего такого не делаю. Я просто живу, и вселенского уважения не стою.
         Тем более, что многие из-за этого уважения даже не разговаривают со мной, боясь обидеть меня тем, что не понимают меня. Разговаривайте, переспрашивайте по 150 раз, не бойтесь. Мои друзья, которые сейчас совершенно спокойно понимают меня, сначала так и делали.
         Мне хочется общения. Не уважения. Сочувствовать таким как я глупо. Это не плохо. Совсем даже. Но глупо.
         Человек с инвалидностью – не значит «несчастный». Даже если его всего перекосило, даже если он не может сам есть/одеваться/умываться, он может быть счастливым. А самое главное – может быть полноценным членом общества. Ну, если захочет, конечно.
         В последнее время я всё чаще и чаще благодарю свою маму. Она никогда не жалела меня и не делала поблажек. Доказывала всем окружающим, в том числе, и мне самой, что я смогу сделать всё, если захочу. Что я такая же, ничем не отличаюсь от других. Ну да, плюс к проблемам с опорно-двигательным аппаратом пострадала еще и речь. Ну и что. К ней можно привыкнуть и начать общаться со мной, как с остальными. Мама всем это объясняла. И знаете, её слова были услышаны многими. Это обеспечило мне друзей, образование и много чего еще. Мама – это крылья.
         Моя жизнь состоит, скорее, не из ступеней, а из волн. Каждая волна всё выше и выше, с каждой волной у меня новые поставленные цели и эмоции. На данной волне моя цель – найти удалённую, но постоянную работу, чтобы самостоятельно оплачивать своё лечение...»


Мой город укутала уютная дождливая осень –
Там фонари раньше на час зажглись на мосту…
Там нагота старых улиц и ночью, и в полдень…
Деревья морем шумят на прохладном ветру.

Там мы не ходим по улицам – очень промозгло,
По сточным трубам звучит дождевая вода…
Туда я вернусь, если вдруг слишком поздно
Станет мне ждать на вокзале от тебя поезда…

Мой город пропах никотином средств от мигрени,
Надел халат цветом как сизый осенний туман….
Мой город затух и встал пред людьми на колени,
Прося прощения за какой-то страшный обман…


автор Екатерина Кучишкина

(По материалам http://engels.bz)

Возврат к списку