Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенческие научные дебаты «Введение прогрессивного налога на доходы физических лиц: за и против»

Студенческие научные дебаты «Введение прогрессивного налога на доходы физических лиц: за и против»


22.04.2013

         17 апреля 2013 года в рамках Недели науки в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации были проведены научные студенческие дебаты в группах ЮР-91, ЮР-21 ДС, представляющие собой словесную дуэль двух студентов, придерживающихся противоположных взглядов на актуальную проблему: «Ведение прогрессивного налога на доходы физических лиц: за и против».


         В дебатах сразились Марин Владислав – студент группы ЮР-21 ДС, придерживающийся позиции «за», и Федюнин Александр – студент группы ЮР-91, защищающий позицию «против». За ходом обсуждения следили три третейских судьи: Фанагей Ю.С., заместитель декана факультета экономики и права, Баннов А.– студент группы ЮР-21 ДС, Серищев И. – студент группы ЮР-91, а также студенты факультета экономики и права. В качестве независимой стороны, регулирующей словесную баталию, выступил старший преподаватель кафедры административного и финансового права Зырянов Игорь Александрович. Программа дебатов состояла из двух поединков: в первом поединке участники выступали с докладами и обосновывали свою позицию, во втором – участники спорили друг с другом, показывая преимущества и плюсы своей позиции, выявляя недостатки противоположной стороны.
         В ходе дебатов обсуждались проекты законов, внесенные в Государственную Думу РФ о налоге на роскошь; позиции политических партий и ученых, а также зарубежный опыт и личные мнения участников дебатов по этому поводу. Мариным В. была приведена основная позиция, согласно которой в России должен действовать конституционный принцип социального государства и социальной справедливости, что можно обеспечить введением прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. Основной тезис позиции Федюнина А.: ставки налога должны быть единымы для всех.
         Дебаты проходили в достаточно оживленной обстановке, напряжение в аудитории сохранялось до последних минут, пока не выяснилось, чья позиция вызвала одобрение большего числа людей. В конце дебатов судьи давали комментарии и оценки к поединкам, было объявлено решение третейских судей: с небольшим отрывом в 3 балла (общий счёт-21/24) победил Федюнин Александр, который выступал против введения прогрессивной шкалы налога.

Возврат к списку