Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Труд и здоровье

Труд и здоровье


22.05.2013

         22 мая 2013 года в рамках кураторского часа студент Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации факультета экономики и права Владислав Мальцев перед студентами 4 курса специальности 030501.65 «Юриспруденция» провел круглый стол на тему «Охрана труда на производстве и учебном процессе». Подготовиться и провести круглый стол Владиславу Мальцеву помогло участие накануне Всемирного дня защиты здоровья и охраны окружающей среды в Инфоцентре газеты «Наш город Саратов» в Круглом столе на тему «Труд и здоровье».


         В мероприятии приняли участие: советник министра здравоохранения Саратовской области Сергей Саратовский, советник регионального министра строительства и ЖКХ Анастасия Титовская, советник министра занятости, труда и миграции области Анна Саратовская, руководитель компании КИиТ Алла Ильина, спортсмен Рамзан Магомадов и студент 4-го курса Поволжского кооперативного института (филиала) Владислав Мальцев.
         Открывая Круглый стол, Сергей Саратовский передал присутствующим поздравления с наступающими праздниками от имени министра Алексея Николаевича Данилова и сказал:
         – Сегодня тема охраны труда и сохранения здоровья важна не только для саратовцев, но и для всех россиян, поскольку процесс просвещения в этом вопросе был почти утрачен за два десятилетия реформ. Хотелось бы подчеркнуть важность этой работы, ее общественного обсуждения, а также сотрудничество по данной проблематике с СМИ, общественными объединениями, образовательными организациями. Активную деятельность в этом направлении ведет Министерство здравоохранения Саратовской области. Только за последнее время проведен ряд мероприятий и конкурсов, призванных обратить особое внимание на людей труда, на простых тружеников. Мы постепенно приходим к пониманию того, что человек труда – одна из основ национальной экономики. Сейчас различные ведомства разрабатывают соответствующие регламенты, которые позволят лучше адаптироваться людям к тяжелому труду, сложным условиям работы и помогут сохранить здоровье. Ведь с научно-техническим прогрессом изменился и сам труд, изменилась нагрузка на организм человека, что требует новых подходов. И такая работа уже приносит свои положительные плоды: в последние годы появилась тенденция к изменению ситуации, связанной с травматизмом на рабочем месте.
         Кстати, министерство здравоохранения Саратовской области в 2012 году запустило постоянно действующую конкурсную акцию «Общественные инициативы – здравоохранению региона», что позволяет каждому человеку вносить свои предложения. Более того, предусмотрена система поощрения людей, принявших участие в работе по сохранению здоровья жителей региона.
         На самом деле любой труд связан с угнетением здоровья. Для полноценного профессионального развития любого работника важно, чтобы условия труда, моральное и материальное поощрение соответствовали друг другу. Мы живем сегодня в урбанистическом и гедонистическом обществе, что, конечно, накладывает отпечаток на психическое состояние современного человека. Стрессы, переживания, которые накапливаются у каждого в том или ином виде, способствуют ухудшению здоровья. Не секрет, что существуют профессии, которые не подразумевает под собой обязательное видение конечного результата – работа психолога, учителя, врача, спасателя – у человека накапливается собственная неудовлетворенность – и, в конечном счете, налицо профес-сиональное выгорание. Однозначно и к решению данной проблемы нужно иметь специальный подход – необходимо организовывать обучение, повы-шение квалификации, создавать систему внутреннего морального и материального поощрения на предприятии. Работодателю необходимо всегда помнить о том, что сотрудникам важно чувствовать себя нужными, востребованными и уважаемыми людьми, и это во многом будет всего влиять на производительность и эффективность работы.
         Анна Саратовская, советник Министра занятости, труда и миграции Саратовской области дополнила информацию сведениями о трудоустройстве инвалидов в регионе:
         – Тема утраты здоровья и профессиональная востребованность граждан, испытывающих трудности в трудоустройстве – это объект большой работы нашего министерства. С начала этого года на учет в городские и районные органы службы занятости населения поставлено около 1500 инвалидов, в течение 2012 года и первого квартала 2013 года службой занятости на постоянные и временные работы трудоустроено 1422 инвалида. В рамках программы временного трудоустройства таких граждан с оказанием материальной поддержки трудоустроено 246 инвалидов. На открытие собственного дела 73 инвалида получили финансовую помощь. Для людей с ограниченными физическими возмож-ностями специалистами службы занятости проводятся различные мероприятия: ярмарки вакансий, «круглые столы», «социальные гостиные», семинары, тренинги, «Клубы работодателей», различные профориентационные мероприятия, где можно получить советы у специалистов по процессу поиска работы и профориентации. Сегодня нужно больше просвещать людей и говорить об особенностях работы инвалидов, чтобы изменить вектор в сторону людей с ограничениями. Ведь основная причина – это стереотипы в мышлении и психологии рабо-тодателей, долгие годы имевшие место в нашей стране».
         Анастасия Титовская, представляющая региональное Министерство строительства и ЖКХ, отметила:
         – Охрана труда в сфере строительства это целая система законодательных, профессиональных, юридических и даже культурных мер, направленных на сохранение здоровья трудящихся. Здесь крайне важно соблюдать нормы и следовать правилам, потому, что велики риски для жизни работников. Для строителей «инструктаж» и «соблюдение правил техники безопасности» – это не просто слова, а большая ответственность и действия, от которых могут зависеть жизни коллег. Совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменение условий труда – на современных предприятиях направлены на минимиза-цию производственного травматизма и сохранения здоровья. Во всех сферах сегодня меняется нагрузка на человека труда: если раньше было больше физической, то сейчас очень большая интеллектуальная нагрузка. Например, архитектор, работающий с компьютерной техникой, имеет серьезную нагрузку на зрение. И эти факторы необходимо учитывать.
         Спортсмен Рамзан Магомадов рассказал присутствующим о травматизме в профессиональном и любительском спорте, а студент Поволжского кооперативного института (филиала) Владислав Мальцев провел параллель между трудом и учебным процессом, напомнив о том, насколько важно создавать условия для сохранения здоровья всех участников образовательного процесса – педагогов и учащихся.

Возврат к списку