Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Неделя специальностей» - день второй

«Неделя специальностей» - день второй


13.11.2013

         12 ноября 2013 года – второй день «Недели специальностей» в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации был очень насыщен разнообразными мероприятиями.
         Как и любой праздник, в этот день не обошлось и без гостей, сегодня наш институт посетили школьники – ученики 11-х классов МБО «Средней общеобразовательной школы № 30 города Энгельса», под руководством учителя истории Бикаевой Сании Назимовны.
         Одиннадцатиклассники с большим интересом посетили ряд мероприятий, проводимых на факультете экономики и права в рамках «Недели специальностей»: встречу с работодателем «Особенности управления персоналом на практике», круглый стол по ораторскому искусству «Величайшие ораторы прошлого и современности», открытое заседание студенческого кружка «История и современность народов англоязычных стран».
         А теперь подробнее о некоторых мероприятиях второго дня «Недели специальностей»
         1. Интеллектуальная игра «КВН по русскому языку»
         В поединке интеллектуальной игры «КВН по русскому языку» встретились студенческие команды первого курса факультета экономики и права: учебная группа ЭБ9-31 (специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»), учебная группа ТВ9-31 (специальность 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров») и учебная группа ИС9-31 (специальность 230401 «Информационные системы (по отраслям)»). Интеллектуальная игра организована и проведена доцентом кафедры экономики и менеджмента Шадченко Н.Ю.
         Мероприятие прошло в игровой форме, с большим количеством участников. Задания, предложенные во время игры, носили как учебный, так и развлекательный характер. Мероприятия подобного плана развивают у студентов творческую мысль, инициативу, орфографическую зоркость.
         2. Встреча с работодателем
         «Особенности управления персоналом на практике»
         В рамках «Недели специальностей» за круглым столом встретились студенты второго курса факультета экономики и права специальности «Право и организация социального обеспечения» учебных групп ПС9-21 и ПС9-22 с Вероникой Александровной Орловой, директором по персоналу ООО «ГК Белая Долина» (выпускницей Поволжского кооперативного института). Диалог шел на тему «Особенности управления персоналом на практике». Вероника Александровна рассказала студентам о деятельности предприятия «Белая Долина», перспективах его развития, кадровом составе, новых тенденция в наборе персонала. Студентов заинтересовала возможность прохождения различных видов практик на базе ООО «ГК Белая Долина», а также трудоустройство в компании.
         3. Брейн-ринг по дисциплине «Арбитражный процесс»
         Кафедрой гражданско-правовых дисциплин был проведен Брейн-ринг по дисциплине «Арбитражный процесс», организаторами выступили доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Захарьящева И.Ю. и ассистент кафедры Каверина Е.В.
         Идеология брейн-ринга была сформирована по аналогии с известной телевикториной «Что? Где? Когда?».
         В брейн-ринге приняли участие две команды выпускных групп факультета экономики и права ЮР-91 (специальность «Юриспруденция») и ПС9-11 (специальность «Право и организация социального обеспечения»), которые соревновались в скорости и правильности ответов на вопросы. Командам было предложено шесть дел из судебно-арбитражной практики, по которым в ходе командного взаимодействия необходимо было рассчитать цену иска и размер государственной пошлины, определить предмет и средства доказывания по делу, подведомственность и подсудность дела и т.д.
         Блиц-опрос представлял собой «вопросники» для одного игрока, делегированного командой для участия в данном задании.
         По итогам игры со счетом 9:7 победила команда пятого курса учебной группы ЮР-91. Лучшим игроком был признан Серищев Илья (студент учебной группы ЮР-91), а за оригинальность и креативность был отмечен Михрячев Дмитрий (студент учебной группы ПС9-11).
         4. Круглый стол «Калькулятор карьеры: сколько вы стоите?»
         Кафедрой экономики и менеджмента был проведен круглый стол на тему: «Калькулятор карьеры: сколько вы стоите?», организованный доцентом кафедры экономики и менеджмента Гришиной Татьяной Владимировной.
         За круглым столом встретились студенты второго курса факультета экономики и права направления подготовки «Экономика» (учебные группы ЭК-21 Дс и ЭК-21) с Нагоркиной Ольгой Васильевной директором ООО «Универсал-брокер-сервис». В беседе Ольга Васильевна рассказала студентам об эффекте Гудвила: элементах, составляющих имидж делового человека и повышающих «его стоимость» на рынке труда. Данная тема вызвала живой интерес у студентов. Так же участникам круглого стола были даны рекомендации по правильному написанию резюме и эффективному прохождения собеседования при трудоустройстве.
         5. Круглый стол по ораторскому искусству
         «Величайшие ораторы прошлого и современности» – эта тема была выбрана для проведения круглого стола по дисциплине «Ораторское искусство» организованного преподавателем Шадченко Натальей Юрьевной среди студентов учебных группах ПС9-21, ПС9-22 и ЭБ9-31, в рамках изучения дисциплины. Хотелось бы отметить активных участников данного мероприятия: И. Новикова, В. Безуглый, В. Снашнина, Е. Борисова, Д. Осипов.
         Круглый стол «Величайшие ораторы прошлого и современности» прошел в увлекательной форме и доброжелательной обстановке.
         6. Открытое заседание студенческого кружка
         «История и современность народов англоязычных стран»
         Открытое заседание студенческого кружка «История и современность народов англоязычных стран». После краткого вступительного слова руководителя кружка доцента кафедры иностранных языков Смирновой Аллы Павловны студенты представили подготовленные ими презентации о праздниках: Дне Благодарения, Празднике яблок, Дне матери, Празднике Гайя Фокса.
         7. Круглый стол
         «Финансово-правовые нормы и проблемы их реализации»
         Кафедрой административного и финансового права был организован круглый стол на тему: «Финансово-правовые нормы и проблемы их реализации», который провели: к.ю.н., проректор по научной работе и экономическому развитию, доцент кафедры административного и финансового права Бит-Шабо И.В., к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права Алиева Л.И., старший преподаватель кафедры административного и финансового права Силантьева И.А.
         В круглом столе участвовали студенты факультета экономики и права: третьего курса специальности «Право и организация социального обеспечения» по программе среднего профессионального образования (учебная группа ПС9-11); второго курса направления подготовки «Юриспруденция» по программе высшего профессионального образования (учебная группа ЮР-21 Дс); пятого курса специальности «Юриспруденция» по программе высшего профессионального образования (учебная группа ЮР-91).
         В ходе круглого стола студентами были отмечены пробелы правового регулирования оборота электронных денег, вместе с тем отмечены достижения в области бюджетного законодательства.
         Особый интерес вызвали доклады на темы: «Вопросы финансового регулирования новых финансовых инструментов: микрофинансирования и электронных денег» Бобылевой Я., «Правовой режим страхования вкладов физических лиц в банках РФ» Исаевой Н., «Об ответственности за нарушения бюджетного законодательства» Серищева И. Особенно хотелось бы отметить активность следующих студентов: Бобылевой Я., Исаевой Н., Серищева И., Федюнина А., Терентьевой Д., Мауриной А., Чапасовой И., Лотоцкого С.
         И это далеко не все мероприятия прошедшие на факультете экономики и права во второй день «Недели специальностей».
         Третий день «Недели специальностей» предусматривает не менее интересные мероприятия, подробности смотрите завтра…


Возврат к списку