Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Неделя специальностей» - день четвертый…

«Неделя специальностей» - день четвертый…


15.11.2013

         14 ноября 2013 года – четвертый день «Недели специальностей» в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации.
         В этот день наш институт встречал гостей-школьников: учеников 11 класса МОУ «Средней общеобразовательной школы № 20 города Энгельса» и учеников 9 класса МОУ «Средней общеобразовательной школы № 2 города Энгельса.
         Мероприятия недели специальностей 14 ноября посетили студенты средних профессиональных образовательных учреждений города Энгельса: ГБОУ СО СПО «Энгельсский промышленно-экономический техникум» и ГБОУ СО СПО «Энгельсский колледж профессиональных технологий», которые приняли участие в Региональной олимпиаде по иностранному языку.
         Подробнее о мероприятиях четвертого дня «Недели специальностей»…
         1. Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в экономике и управлении – 2013»
         Кафедрой информационных систем и технологий была проведена Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в экономике и управлении – 2013», организованная профессором кафедры Навоевым Николаем Сергеевичем и старшим преподавателем кафедры Петровой Любовью Николаевной.
         Во Всероссийской студенческой научно-практической конференции приняли участие студенты учебных заведений, обучающиеся по программам высшего и среднего профессионального образования:
         – Поволжский кооперативный институт (филиала) Российского университета кооперации, г. Энгельс;
         – Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, г. Саратов;
         – ФГАОУ ВПО «Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта», г. Калининград (заочное участие);
         – ГБОУ СО СПО «Энгельсский промышленно-экономический техникум», г. Энгельс;
         – ГБОУ СО СПО «Энгельсский политехникум», г. Энгельс;
         – Российский университет кооперации (Калининградский филиал), г. Калининград (заочное участие).
         Работа конференции велась по двум секциям: «Новые информационные технологии в экономике и управлении» и «Проблемы инновационного развития экономики».
         С Программой проведенной конференции Вы можете ознакомиться по ссылке (.doc).
         2. Конкурс презентаций «Моя будущая профессия»
         Кафедрой финансов и бухгалтерского учета проведен Конкурс презентаций на тему «Моя будущая профессия» среди студентов факультета экономики и права, обучающихся по программе среднего профессионального образования специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», организованный профессором кафедры Долматовой Ольгой Васильевной и старшим преподавателем кафедры Юрмановой Еленой Александровной.
         Активное участие в Конкурсе презентаций приняли студенты третьего курса учебной группы ЭБ9-11. Наибольший отклик вызвали работы Самитиной Елены на тему «Моя профессия» (руководитель заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Виткалова А.П.) и Пискуновой Дарьи на тему «Бухгалтер – востребованная профессия» (руководитель старший преподаватель кафедры Юрманова Е.А.).
         Презентационные работы сопровождались красочными слайдами, статистическими данными о важности и востребованности профессии бухгалтер, а так же непосредственно выступление студенток.
         3. Круглый стол «Проблемы патриотизма современной молодежи в России»
         Кафедрой права и правоохранительной деятельности был проведен круглый стол на тему: «Проблемы патриотизма современной молодежи в России», среди студентов первого и второго курса факультета экономики и права всех специальностей, обучающихся по программам среднего профессионального образования, организованный доцентом кафедры Шуршаловой Еленой Сергеевной.
         Работа круглого стола прошла под девизом: «Один народ – одна страна – одна судьба».
         Цель круглого стола «Проблемы патриотизма современной молодежи в России» – сформировать нравственные и социо-культурные представления о Родине и патриотизме, задачи – развитие любви к Родине, развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, а также уважительное отношение к государственной символике. Обсуждались и проблемы патриотического воспитания современной молодежи, а также проблемы патриотизма в Росси в целом.
         Из числа участников круглого стола хотелось бы отметить выступление Кондрашиной Софии студентки первого курса специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения» учебной группы ПС9-32. Среди участников дискуссии наибольшую активность проявили студенты второго курса специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»: Н. Багманян, А. Мочалова, В. Преснякова, А. Зубарева.
         4. Историческая викторина «И дым Отечества так сладок и приятен!»
         В рамках проведения мероприятий, посвященных «Дню специальностей» в группе первого курса ТЭ9-31 специальности 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» старшим преподавателем кафедры истории, социологии, философии и кооперации Ищенко Ю.В. была проведена Историческая викторина «И дым Отечества так сладок и приятен!».
         Викторина проводилась по мотивам телевизионной передачи «Своя игра». В общей сложности студентам были представлены 25 вопросов, разбитых на пять тематических групп: Русь Киевская, Русь и нашествия, крепостная система, война 1812, реформы Петра 1.
         Участники викторины представляли две команды. Студентам на выбор был предложен список тем, команда выбирала тему и получали то количество баллов, которое соответствовало выбранному вопросу. Таким образом, участники могли выбрать лишь тему вопроса и степень его сложности, называя то количество очков, которое они могли получить, ответив на него. Формулировка вопросов была составлена таким образом, что ответ зачастую содержался в самом вопросе, однако требовалась определенная логика и эрудиция, чтобы дать правильный ответ. После того как ведущий зачитывал вопрос любой участник викторины мог поднять руку и дать ответ. Если ответ правильный команда в зависимости от сложности вопроса получала определенное количество баллов. Если нет, то очки шли в минус.
         Активное участие в викторине приняли капитаны команд – Фокин Павел и Емцева Лидия, а так же студенты-участники команд: Т. Соловьева, А. Никитина, Е. Черняева.
         В процессе викторины студенты продемонстрировали широкий кругозор и глубокое знание Отечественной истории и эрудицию.
         5. Региональная олимпиада по иностранному языку
         13 и 14 ноября 2013 года в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялась «Региональная олимпиада по иностранному языку» среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений города Энгельса, в которой приняли участие студенты Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, а также наши гости – студенты ГБОУ СО СПО «Энгельсский промышленно-экономический техникум» и студенты ГБОУ СО СПО «Энгельсский колледж профессиональных технологий».
         Региональная олимпиада проводилась по двум направлениям: олимпиада по английскому языку и олимпиада по немецкому языку, организаторами которой выступили доценты кафедры иностранных языков Слюсарева Ирина Павловна и Смирнова Алла Павловна.
         Общее количество участников олимпиад составило 108 человек.
         В ходе выполнения заданий, представленных участникам олимпиад, необходимо было продемонстрировать знания аспектов языка, навыков и умения перевода иноязычных текстов на русский язык
         Награждение участников Региональной олимпиады по иностранному языку состоится 15 ноября 2013 года на торжественном мероприятии, посвященном закрытию «Недели специальностей».
         6. Научный студенческий круглый стол «Коллизии и иллюзии в административном законодательстве»
         Кафедрой административного и финансового права был проведен научный студенческий Круглый стол на тему: «Коллизии и иллюзии в российском административном законодательстве».
         В работе круглого стола приняли участие студенты высшего и среднего профессионального образования специальности «Юриспруденция» и специальности «Право и организация социального обеспечения».
         В ходе проведения Круглого стола «Коллизии и иллюзии в российском административном законодательстве» обсуждались проблемы, связанные с исполнением неправомерного поручения государственным служащим, рассмотрением обращений граждан, проблемы административно-правовой ответственности за нецензурную брань в сети Интернет, проблемы управления многоквартирным домом, дисциплинарная ответственность за нарушение правил учебного распорядка Вуза.
         Наиболее интересными выступлениями, вызвавшими дискуссию, были доклады: Бобылевой Яны на тему «Основные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства», Мауриной Анастасии на тему «Использование незаконного программного обеспечения: административно-правовые проблемы», Новохвацкого Юрия «Незаконная фото и видео съемка».
         7. Олимпиада по дисциплине «Конституционное право России»
         В рамках учебного занятия по дисциплине «Конституционное право» среди студентов специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения» в учебных группах ПС9-21 и ПС11-31 была проведена Олимпиада «Конституционное право России», организованная ассистентом кафедры конституционного и международного права Степанюк Артемом Вячеславовичем.
         В ходе проведения мероприятия студенты активно отвечали на вопросы, показав не только знание дисциплины, но и исторические познания, а также способность логически мыслить и находить верный ответ. За активное участие можно отметить студентов второго курса учебной группы ПС9-21 М. Тихненко и К. Чижикову.
         8. Конкурс кроссвордов
         В течение текущей недели кафедрой финансов и бухгалтерского учета проводился «Конкурс кроссвордов по экономической тематике» среди студентов специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», обучающихся по программе среднего профессионального образования и специальности 080105.65 «Финансы и кредит», обучающихся по программе высшего профессионального образования.
         Среди представленных кроссвордов наиболее интересными стали кроссворды студенток третьего курса учебной группы ЭБ9-11 О. Васильевой и О. Нафиковой, которые разработали кроссворды по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Финансы, денежное обращение и кредит», а также кроссворд по дисциплине «Инвестиции», представленный студентками четвертого курса учебной группы ФК-01 Е. Крикуновой, Е. Цыпиной и М. Свечниковой.

         Это ряд мероприятий прошедших на факультете экономики и права в четвертый день «Недели специальностей».
         О пятом заключительном дне «Недели специальностей» расскажем завтра на нашем сайте…

Возврат к списку