Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Саратовская область приняла эстафету Олимпийского огня

Саратовская область приняла эстафету Олимпийского огня


14.01.2014

         Студенты, аспиранты и профессорско-преподавательский состав Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации приняли участие в церемонии встречи Олимпийского огня в городе Саратове.


         В субботу 11 января 2014 года в 10:00 часов на Привокзальной площади состоялась церемония встречи Олимпийского огня в городе Саратове. Огонь прибыл на поезде из Пензенской области.
         С приветственным словом к участникам Эстафеты и многочисленным зрителям обратился заместитель Председателя Правительства области Михаил Владимирович Горемыко. В частности, он отметил: «Сегодня для нас торжественный, долгожданный и счастливый день – Саратовская область принимает эстафету Олимпийского огня. Мы рады приветствовать на Саратовской земле организаторов и участников эстафеты – тысячи саратовцев встречающих Олимпийский огонь. Уверен, это грандиозное событие запомнится абсолютно всем, кто воспользовался уникальным шансом стать частью Всемирной Олимпийской истории. Мы одна страна – одна команда!».
         Старт Эстафеты в Саратове был дан в 10.15 на Привокзальной площади. Первым факелоносцем Эстафеты стал победитель Олимпийских игр 2012 года по прыжкам в воду Илья Захаров. «Это историческое событие, которое возобновляет мою связь с олимпийским движением. Я очень рад быть первым факелоносцем в родном городе».
         Затем огонь передвигался по улице Московской вдоль корпусов классического университета им. Н.Г. Чернышевского.
         Факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня пробежали по Городскому парку города Саратова. Среди факелоносцев, пронесших Олимпийский огонь по парку - чемпионка Европы 2012 года по зимнему триатлону среди юниорок Татьяна Брегеда, мастер спорта России по лыжным гонкам Данил Якубович. От парка Эстафета проследовала по улице 2-я Садовая в сторону улице Вавилова.
         В 13.00 Олимпийский огонь прибыл на площадь им. Н.Г. Чернышевского перед консерваторией им. Л.В. Собинова. Здесь состоялось промежуточное празднование, посвященное встрече Огня.
         С приветственным словом к собравшимся на площади обратилась министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Булатовна Бриленок. «Сегодня в Саратове праздник - мы принимаем Эстафету Олимпийского огня. Огонь по городу пронесут 250 факелоносцев. Среди них – известные путешественники, спортсмены, ветераны спорта и другие активные жители области», - отметила она.
         В 17.00 от стелы у въезда в город Энгельс стартовал второй этап Эстафеты Олимпийского огня.
         Во встрече огня приняли участие известные спортсмены, тренеры, руководители крупных предприятий, организаций, спортивных учреждений, студенты и преподаватели Поволжского кооперативного института (филиала), люди с ограниченными возможностями здоровья и др.
         С приветственным словом к участникам встречи обратился глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Юрьевич Лобанов: «Очень приятно, что 2014 год мы начинаем с Эстафеты главного символа предстоящих Олимпийских игр, которые пройдут в нашей стране. Это большая честь и ответственность для Саратовской области и Энгельсского района. В Энгельсе много известных спортсменов. Каждый житель Энгельсского района достоин стать частью олимпийского движения. Мы будем болеть за российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи».
         Дмитрий Юрьевич Лобанов передал слово первому факелоносцу второго этапа Эстафеты – директору спортшколы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Сергею Лукьянову. Он поблагодарил всех, кто пришел встретить Олимпийский огонь и призвал жителей района приводить детей в спортивные школы и заниматься спортом: «И тогда спортивная слава России не погаснет никогда!».
         В Эстафете Олимпийсского огня приняли участие 17 жителей Энгельсского района, 14 факелоносцев пробежали по автомобильному мосту через Волгу. В их числе – биатлонистка Татьяна Халлиулина и капитан команды КВН «Саратов» Кирилл Лопаткин.
         В исполнении сводного ансамбля солистов и «Народного коллектива» эстрадно-спортивного танца «Гран-па» прозвучала музыкально-хореографическая композиция «Олимпийский огонь».
         В субботу вечером, 11 января 2014 года, кульминационным событием финального празднования Эстафеты Олимпийского огня в Саратове стал праздник на главной площади города. Несколько тысяч жителей Саратова и Саратовской области пришли на Театральную площадь посмотреть на финальный этап Эстафеты и зажжение городской Олимпийской чаши.
         Ровно в 21.00 городскую Олимпийскую чашу огня зажгли Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, а также финальный, 250-й, саратовский факелоносец – заслуженный мастер спорта России, участница Олимпийских игр 2012 года, серебряный призер чемпионата мира 2013 года, серебряный призер XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани Наталия Лобова. Как только в Олимпийской чаше зажегся огонь, Саратов на короткое время стал столицей олимпийского движения. Такая честь уже выпала 105 российским городам, Саратов, соответственно, стал 106-м.
         Валерий Васильевич Радаев подчеркнул, что Эстафета стала символом единения страны и ее жителей: «Сегодня в Саратове была непогода, но все жители, от мала до велика, вышли встречать Олимпийский факел. Лучшие из лучших, - те, кем гордятся земляки, несли факел с олимпийским огнем. Для каждого это не просто почетная миссия, но и возможность приобщиться к главному событию в новейшей истории страны – Зимним Олимпийским играм. Это всеобщее единение должно принести России победу. Когда мы объединяемся, успехи будут и у нашей области, и у всей страны!».
         В завершение церемонии Губернатор Валерий Радаев передал в дар следующему региону, принимающему Эстафету, – Тамбовской области символ региона - саратовский калач.

         Информация подготовлена по материалам сайта Министерства молодежной политики, спорта и туризма области; сайта Энгельсского муниципального района Саратовской области

Возврат к списку