Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Круглый стол «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних лиц и молодежи»

Круглый стол «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних лиц и молодежи»


24.03.2014

         На факультете экономики и права Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации в рамках декады профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений и антиобщественных действий прошел круглый стол на тему: «Основные проблемы профилактики преступлений среди несовершеннолетних лиц и молодежи».
         За круглым столом встретились студенты первого курса факультета экономики и права специальности «Право и организация социального обеспечения» с сотрудником Следственного отдела по городу Энгельс Следственного комитета Российской Федерации Гришиным Сергеем Константиновичем.
         В беседе Сергей Константинович отметил, что в России преступность среди несовершеннолетних катастрофически быстро растет, поэтому работа правоохранительных органов зачастую связана с защитой прав и интересов несовершеннолетних. Работникам Следственного комитета очень часто приходиться сталкиваться с преступлениями, где фигурируют дети. Особенно после изменений в законодательстве Российской Федерации в 2013 году, когда все тяжкие и особо тяжкие преступления совершенные лицами, не достигшими совершеннолетия, и в отношении таковых расследуются органами Следственного комитета.
         Гришин Сергей Константинович привел статистику за 2013 год о совершенных преступлениях в отношении несовершеннолетних, и самими лицами, не достигшими совершеннолетия, которая составила 99 сообщений о преступлениях.
         Данная тема вызвала живой интерес у студентов. В ходе круглого стола Сергей Константинович привел много примеров из практики и ответил на все заданные студентами вопросы.
         Свое выступление Гришин Сергей Константинович закончил словами М.Ф. Достоевского: «Если в мире страдает хотя бы одна детская душа, совесть всего человечества не может быть спокойна».


Возврат к списку