Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Осенний японский фестиваль

Осенний японский фестиваль


20.10.2014

        В Саратове прошел XVI Фестиваль японской культуры. Его организатор – Посольство Японии в России при участии Саратовского отделения Общества «Россия-Япония» и Центра «Япония» в Саратове.
        Мастера – лучшие представители традиционных японских видов искусства, волонтеры общества «Япония – Страны Евразии»: Мари Тиба, Каору Насима и Кинуэ Ватанабэ провели мастер-классы в Областной научной универсальной библиотеке.
        Один из мастер-классов «Демонстрация традиционного японского искусства – кимоно», в рамках кураторского часа, посетили студенты первого курса факультета экономики и права специальности «Право и организация социального обеспечения» (учебная группа ПСО1-О/СПО/ПОВ14) Поволжского кооперативного института (филиала) в сопровождении куратора учебной группы Мергеновой Жанны Максимовны преподавателя (по дисциплинам среднего профессионального образования) кафедры иностранных языков.
        Кимоно – национальная японская одежда (известна с V века). Мастера шьют кимоно из одного, цельного куска ткани и до сих пор вручную делают на нем узоры. Время года, пол, возраст настоящего кимоно – всё можно определить по его рисунку и узору. Кимоно ручной работы – реликвия, семейное достояние, его передают от отцов сыновьям, от матерей – дочерям.
        Каждый мастер-класс японских мастеров Мари Тиба, Каору Насима и Кинуэ Ватанабэ – это большая серьезная церемония, к демонстрации которой Мастера готовятся долго и тщательно.
        В ходе мастер-класса наши студенты проявили большой интерес, внимательно смотрели и слушали, что скрывается под традиционным японским нарядом, из каких этапов состоит процесс одевания, какое это оказывается, отдельное искусство – повязать пояс и сформировать бант, на каждом из продемонстрированных кимоно он оказался своей формы.
        Участники мастер-класса увидели кимоно на разные случаи жизни. Все желающие могли почувствовать себя в роли модели и разглядеть каждый момент процесса облачения в японскую одежду.


Возврат к списку