Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Дни финансовой грамотности

Дни финансовой грамотности


29.10.2014

        С 6 по 25 октября 2014 года в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации прошли мероприятия, посвященные акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». В рамках данной акции на факультете экономики и права были организованы круглые столы, открытые лекции, деловые игры, встречи с представителями работодателей. 06 октября 2014 года в Поволжском кооперативном институте в рамках «Дня финансовой грамотности в учебных заведениях» прошла презентация «Дня российского страхования».
        Акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» направлена на повышение осведомленности студентов учебных заведений о российском финансовом рынке, его структуре, функциях, инструментах и продуктах. Студенты знакомятся с основами рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.
        Гостем круглого стола «Дня российского страхования» был ведущий специалист ООО СГ «АСКО» Антипова Лариса Анатольевна.
        День страховщика отмечается в России ежегодно 6 октября. В этот день в 1921 году начал осуществлять свою деятельность Росстрах РСФСР. Развитию имущественного страхования в России положил начало декрет, принятый Совнаркомом РСФСР, «О государственном имущественном страховании». В городах и сельских местностях предполагалось осуществление страхования хозяйств от падежа скота, пожаров, аварий на путях сухопутного и водного транспорта, градобития посевов. Курирование страховой деятельности осуществлялось Главным управлением государственного страхования, созданного на базе Народного комиссариата финансов, также на местах создавались сельские и городские страховые органы. Первые кооперативные страховые учреждения появились в СССР в 1988 году в связи с подписанием Верховным Советом закона о кооперации. В 1992 году, когда организация страховых компаний приняла массовый характер, был подписан закон «О страховании».
        Студенты факультета экономики и права узнали о том, что такое страхование, страховой риск, страховое событие и страховой случай. С интересом обсуждались вопросы: откуда берется цена страховки, чем занимаются специалисты страховых организаций – актуарии, виды обязательного и добровольного страхования, как правильно выбрать страховую компанию и многое другое.
        Материалы презентации вызвали у студентов большой интерес и заинтересованность.
        17 октября 2014 года в рамках дисциплины «Информационные технологии в финансово-банковской сфере» состоялось открытое практическое занятие старшего преподавателя кафедры финансов и бухгалтерского учета Вергелюк Марины Петровны на тему «Информационные технологии управления страховой деятельностью». Студенты познакомились с новым решением компании 1С информационной системой «1С: Управление страховой компанией». Программный продукт позволяет автоматизировать бизнес-процессы компании по взаимодействию со страхователями, партнерами и агентами и отвечает ключевым требованиям: понятный и удобный интерфейс, полный охват бизнес-процессов страховщика, модульный принцип построения, различные варианты работы с программой и интеграция с web-порталом.
        24 октября 2014 года д.э.н., профессором кафедры финансов и бухгалтерского учета Яшиной Н.М. в рамках дисциплины «Финансовая политика» у студентов четвертого курса направления подготовки «Экономика» профиль «Финансы и кредит» был проведен круглый стол на тему: «Финансовая политика на современном этапе».
        Студенты выступили с докладами на темы «Денежно-кредитная политика на современном этапе»; «Налоговая политика на современном этапе»; «Бюджетная политика на современном этапе»; «Таможенная политики на современном этапе»; «Валютная политика на современном этапе»; «Социальная политика на современном этапе». Студенты 4 курса учебной группы Эб(ФК)1-О/Б/ПОВ11 подготовили доклад на тему «Управление государственным долгом на современном этапе» и подробно описали структуру государственного долга, выявили его динамику, а также за счет каких мероприятий планируется снизить размер государственного долга.

Возврат к списку