Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Встреча педагогов и студенческой молодежи учреждений среднего и высшего образования с представителями власти Энгельсского муниципального района, силовых ведомств на тему «Актуальные проблемы обеспечения безопасности молодежи в современных условиях»

Встреча педагогов и студенческой молодежи учреждений среднего и высшего образования с представителями власти Энгельсского муниципального района, силовых ведомств на тему «Актуальные проблемы обеспечения безопасности молодежи в современных условиях»


05.11.2014

        В Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялось совещание-встреча педагогов и студенческой молодежи учреждений среднего профессионального и высшего образования с представителями власти Энгельсского муниципального района, силовых ведомств на тему «Актуальные проблемы обеспечения безопасности молодежи в современных условиях». На встрече обсудили актуальные проблемы обеспечения безопасности молодежи в современных условиях.
        В совещании приняли участие более 120 человек. Перед началом встречи в фойе Поволжского кооперативного института (филиала) была организована выставка учебной и учебно-методической литературы по профилактике экстремизма, дискриминации, наркомании и табококурения.
        В совещании приняли участие глава администрации Энгельсского муниципального района Андрей Викторович Куликов, заместитель прокурора города Энгельса Максим Игоревич Кашен-Баженов, начальник следственного отдела по городу Энгельсу следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Андрей Алексеевич Морозов, ВРИО начальника МУ МВД РФ «Энгельсское» Андрей Владимирович Белов, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области Владимир Сергеевич Чернобровкин, начальник Энгельсского межрайонного отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области Алексей Александрович Чабоненко, первый заместитель Духовного управления мусульман Саратовской области имам-хатыб Энгельсской Махалля Рушан-хазрат Сайфетдинов, Епископ Покровской и Николаевской Епархии Владыко Пахомий, представители правоохранительных органов, органов муниципальной власти, руководители образовательных учреждений, духовенство, студенты.
        Открывая мероприятие, Андрей Викторович Куликов сказал: «В наше время современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей. Происходящие процессы в экономике и политике, развитие Интернет ресурсов накладывают отпечаток на межличностные и общественные отношения. Всем понятно, что необходимо ясно видеть риски и угрозы нашему обществу, его благополучному развитию.
        В большей степени отрицательным общественным явлениям может быть подвержена молодежь, те ее представители, которые не нашли еще свое место в жизни, в работе, в семье, не имеют устойчивой гражданской позиции. Следует понимать, что одним из основных и важнейших в зоне риска развития межнациональных конфликтов находится молодежь. Отсутствие жизненного опыта, издержки воспитания, ссоры, неумение сдерживать эмоции порой приводят к тому, что спорящие переходят на личности, а затем и на оскорбления по национальным признакам.
        Работа с молодежью должна быть плановой, системной, каждодневной. В районе разработан комплексный план мероприятий по гармонизации межнациональных отношений. План охватывает широкий спектр задач. Это мероприятия по сохранению культурного наследия, традиций, обычаев, языка того или иного народа: для этого запланирован блок культурно-массовых мероприятий. Вместе с тем, в план входят такие разделы, как постоянная работа участниками образовательного процесса - это общегородские тематические родительские собрания, цикл занятий со школьниками и студентами по вопросам знания законодательства и ответственности за разжигание межнациональной розни. Считаю, что всем надо подключиться к реализации плана, а также спланировать работу во вверенных учреждениях.
        Планируя работу по поддержанию межнациональной стабильности, необходимо как можно активнее привлекать к этой деятельности самих студентов, учащихся. Необходимо использовать такие формы работы, которые требует коллективного участия, совместной деятельности, будут способствовать развитию интереса молодежи к традициям и культуре друг друга. Вовлеченные в общее дело, молодые люди быстрее проникнуться уважением друг к другу, будет меньше поводов для конфликтов».
        На совещании выступил заместитель прокурора города Энгельса Максим Игоревич Кашен-Баженов, начальник следственного отдела по городу Энгельсу следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Андрей Алексеевич Морозов подробно остановился на статьях законодательства, предусматривающих уголовную ответственность за разжигание расовой, национальной, религиозной вражды и экстремистскую деятельность.
        О мероприятиях по профилактике экстремизма рассказал ВРИО начальника МУ МВД РФ «Энгельсское» Андрей Владимирович Белов.
        С подробным докладом о работе по обеспечению безопасности молодежи в современных условиях и профилактике экстремизма, проводимой в высших учебных заведениях Энгельсского муниципального района, выступила проректор по учебной работе Поволжского кооперативного института к.э.н., доцент Ольга Борисовна Мизякина. Она перечислила основные факторы: алкоголизм, наркомания, табакокурение, способствующие разрушению личности и неадекватному поведению молодых людей и о методах и формах работы по предотвращению опасных явлений среди студентов.
        Содокладчиками по данной теме стали директор Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Геннадьевич Остроумов и директор Энгельсского политехникума Василий Иванович Лепехин.
        Представители религиозных конфессий отметили важную роль семьи в формировании у молодежи жизненной позиции и толерантного отношения к представителям разных национальностей, живущих рядом.
        Студенты, присутствующие на мероприятии, задали интересующие вопросы представителям правоохранительных органов и приняли живое участие в дискуссии по вопросу профилактики экстремизма и опасных явлений.
        На совещании была освещена и роль молодежных объединений в формировании социально-активного, гражданско-патриотического общества Председателем Молодежного Совета при главе администрации Энгельсского муниципального района Юрием Владимировичем Василенко.
        Подводя итог встречи, Андрей Викторович подчеркнул: «Работа с молодежью должна быть плановой, системной, каждодневной. В районе разработан комплексный план мероприятий по гармонизации межнациональных отношений.
        Это мероприятия по сохранению культурного наследия, общегородские тематические родительские собрания, цикл занятий со школьниками и студентами по вопросам знания законодательства и ответственности за разжигание межнациональной розни». Глава администрации Энгельсского муниципального района отметил, что всем надо подключиться к реализации плана, а также спланировать работу во вверенных учреждениях.


Возврат к списку