Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Маршрут профессионального самоопределения

Маршрут профессионального самоопределения


15.01.2015

        «Маршрут профессионального самоопределения» - это программа, организованная членами Студенческого Совета факультета экономики и права для учеников школ города Энгельс и Энгельсского муниципального района.
        В Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации участники Студенческого Совета факультета экономики и права организовали и провели встречу с учениками 9-х и 11-х классов средних общеобразовательных школ № 32 и № 33 города Энгельса.
        Активное участие в подготовке и проведении программы «Маршрут профессионального самоопределения» приняли студенты факультета экономики и права специальности среднего профессионального образования 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)». Студентами 4 курса специальности 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)» для учащихся 9-х и 11-х классов средних общеобразовательных школ были подготовлены дискуссионные доклады на тему «Роль ИТ в развитии экономики и общества».
        Один из путей формирования профессионального самоопределения школьников проведение предпрофильной подготовки. Миссия подготовки заключается в приобщении учащихся к разнообразному миру профессий, в создании ситуации, которая помогает учащимся научиться делать самостоятельный выбор.
        Один из важнейших вопросов, который возникает в жизни каждого человека, – вопрос правильного выбора профессии. Правильный ответ на этот вопрос сегодня, чрезвычайно актуален. Все мы видим, насколько быстро меняется рынок труда. Это означает, что молодым людям становится все труднее воспользоваться советом и опытом своих родителей, учителей и друзей. Сегодня каждый, кому небезразличен свой жизненный путь и, как следствие, уровень благосостояния и удовлетворенностью жизнью, должен пройти путь выбора профессии самостоятельно. Это не простое, но очень важное дело. Важно, чтобы выбор профессии, учебного заведения и дальнейшей работы были спланированы не только свободно, но и абсолютно осознано.
        Задача выбора профессии достаточно парадоксальная. Парадокс состоит в том, что с одной стороны, каждая профессия – это целый сложный мир, на ознакомление с которым нужны годы и учения и адаптации молодых специалистов к профессиональной общности. При этом с другой стороны, прежде чем выбрать профессию, надо уже заранее знать, из чего выбирать. Поскольку мир профессий изменчив, он должен быть предметом постоянного отслеживания школьников.
        В ходе мероприятия школьникам были предложены тематические конкурсы, участие в сценках, в которых учащиеся с удовольствием приняли активное участие и были награждены грамотами и призами.


Возврат к списку