Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Первая межрегиональная книжная ярмарка-фестиваль Приволжского федерального округа «Волжская волна»

Первая межрегиональная книжная ярмарка-фестиваль Приволжского федерального округа «Волжская волна»


17.06.2015

        16 июня 2015 года студенты факультета экономики и права специальности среднего профессионального образования 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)» ИС9-41 в сопровождении заведующего библиотекой Т.Н. Михно побывали на открытии первой межрегиональной книжной ярмарки-фестиваля Приволжского федерального округа «Волжская волна», которая проходит в Ледовом дворце спорта «Кристалл» города Саратова и продлится до 18 июня.
        Книжный фестиваль проводится в рамках Года литературы по инициативе Приволжской книжной палаты при поддержке Правительства Саратовской области.
        Благодаря участию крупнейшего издательства Казахстана «Фолиант» ярмарка получила не только межрегиональный, но и международный статус, на ней представлено около 60 стендов библиотек, издательств, музеев. Они прибыли из регионов Приволжского федерального округа, Санкт-Петербурга, Москвы, Крыма, Астаны, Уфы, Самары, Казани, Пензы, Чеченской республики.
        Вице-губернатор области Денис Фадеев поприветствовал собравшихся от лица губернатора и подчеркнул, что книга - олицетворение духовности и мудрости, и вернуть вкус к чтению - основная задача нашего общества. «Саратов - город книжный, поэтому его выбор в качестве площадки для выставки отнюдь не случаен», - заявил он и пожелал успеха и долголетия новому начинанию.
        Президент Поволжской книжной палаты много сделал для того, чтобы одним из идеологических центров выставки стало присутствие на ней группы членов Изборского клуба во главе с его лидером и председателем писателем Александром Андреевичем Прохановым. В Музее боевой и трудовой славы в Парке Победы клуб проведет свое заседание на тему: «Труженики тыла – героям войны. Оборонный комплекс и Армия России сегодня». Также в рамках «Волжской волны» пройдут встречи с саратовскими поэтами и писателями.
        В первый день ярмарки студенты Поволжского кооперативного института (филиала) вместе с другими участниками познакомились с презентациями выставочных стендов, приняли участие в семинаре «Искусство книги. Современные тенденции».
        Студенты факультета экономики и права специальности среднего профессионального образования 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)» ИС9-41 побывали на тематических площадках, на которых обсуждались актуальные для студенчества темы, познакомились с научными и научно-популярными новинками, учебной, художественной и публицистической литературой.
        Саратовская область занимает 4 место в России по тиражу издаваемых книг. Об этом сообщил Президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев на заседании «круглого стола» «Год Литературы – стимул и катализатор развития издательского дела в провинции». Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что, несмотря на развитие цифровых технологий необходимо сохранить печатную книгу. «Книги - это инструмент, рычаг, с помощью которого мы даем возможность нашим детям перевернуть мир», - выразил свое мнение депутат Государственной Думы Роман Чуйченко.
        Таким образом, главная задача Года литературы - привлечь внимание общества к литературе и чтению, - продолжает успешно реализовываться в нашей стране.


Возврат к списку