Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Легенды и мифы звездного неба

Легенды и мифы звездного неба


16.11.2015

        Студенты Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации факультета экономики и права направления подготовки «Товароведение» и специальности среднего профессионального образования «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» в рамках проведения недели специальности посетили Саратовский планетарий.
        Планетарий – это удивительное место, где можно полностью погрузиться в мир звезд. Купольное изображение на 3600, к которому только подбираются развлекательные технологии, уже почти 100 лет используется в научно-просветительских целях. Саратовский планетарий был открыт 23 мая 1948 года при поддержке Всесоюзного астрономо-геодезического общества. Зал планетария вмещает до 160 мест и имеет купол 10 м высоты.
        С 1994 года планетарий оснащен новым проекционным аппаратом фирмы «Карл Цейс Йена», база которого располагает изображениями 5800 звёзд северного и южного неба Земли.
        Студенты учебных групп ТВ-31, ТЭ9-51, ТЭ9-31, ТЭ9-41 и кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения и сервиса Свекольникова Ольга Юрьевна в полномедийном полнокупольном изображении по теме «Легенды и мифы звездного неба» узнали о самых популярных созвездиях, отраженных в греческой мифологии и открытиях, которые сделали астрономы в пределах этих созвездий с помощью современных орбитальных телескопов. Эта программа с помощью прекрасной компьютерной графики и звука погрузила студентов в захватывающую атмосферу познания, что заставляет навсегда влюбиться в звездное небо.
        В завершении лекции студенты полюбовались захватывающим лазерным шоу под куполом планетария.


Возврат к списку