Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Подготовка к празднованию 55-летия первого полёта человека в космос

Подготовка к празднованию 55-летия первого полёта человека в космос


07.12.2015

        12 апреля 2016 года весь мир будет отмечать знаменательное событие – 55-летие первого полёта человека в космос. Энгельсский муниципальный район Саратовской области имеет самое непосредственное отношение, как к первому полёту, так и к первому космонавту планеты Юрию Гагарину.
        Торжества, проходящие ежегодно в День космонавтики на Гагаринском поле, стали визитной карточкой Энгельсского муниципального района. Администрацией Энгельсского муниципального района уже начата серьезная подготовка к празднованию Дня Космонавтики.
        В рамках подготовки к празднованию 55-летия первого полёта человека в космос в Поволжском кооперативном институте (филиале) проведен ряд мероприятий, в которых студенты, аспиранты и профессорско-преподавательский состав рассмотрели разнообразные стороны космонавтики, вклад в ее развитие специалистов различных отраслей экономики и промышленности.
        Старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и финансов Павлова Ю.П. провела кураторский час в учебной группе студентов второго курса направления подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Финансы и кредит») на котором студенты вспомнили яркие моменты из биографии Ю.А. Гагарина.
        Доктор биологических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Иванов Д.Е. провел семинар в учебной группе студентов первого курса направления подготовки 38.03.01 «Экономика» на тему «Космическая психология».
        На расширенном заседании студенческого научного кружка преподаватель кафедры экономики Паляничко Е.М. обсуждала со студентами факультета экономики и права содержание экономических отношений в космической отрасли.
        Кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения и сервиса Березина В.В. внесла значительный вклад в организацию и проведение межвузовской научной студенческой конференции на тему «Инновационные товары и услуги в космонавтике». Студенты факультета экономики и права учебных групп направления подготовки 38.03.07 «Товароведение» и специальности среднего профессионального образования 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» подготовили и выступили на конференции с содержательными и интересными докладами.
        Яркую презентацию, посвященную космодрому «Байконур» подготовила со студентами второго курса специальности среднего профессионального образования 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» преподаватель кафедры частного права Карпова А.В.
        Активными дискуссиями сопровождался круглый стол на тему «Человечество и космос», который подготовили и провели в учебных группах факультета экономики и права специальностей среднего профессионального образования 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 38.02.07 «Банковское дело» кандидат социологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Хайбулаева Л.Г. и преподаватель кафедры Руфин С.М.
        Оживленно прошел круглый стол со студентами специальностей среднего профессионального образования 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)» и 09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)» на тему «Использование информационных систем в космонавтике». Модератором круглого стола выступила преподаватель кафедры информационных технологий и математики Саблина Е.А.
        На примере космической отрасли кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Шадченко Н.Ю. рассмотрела проблемы развития высокотехнологического сектора экономики в рамках заседания круглого стола в учебной группе студентов третьего курса специальности среднего профессионального образования 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
        В рамках фестиваля актуального научного кино (ФАНК), проходившего в Поволжском кооперативном институте (филиале) студентам факультета экономики и права демонстрировался фильм «Планета», показывающий неразрывную связь космоса и человечества. Яркие комментарии к фильму сделала доктор биологических наук, профессор кафедры товароведения и сервиса Колпакова Л.В.
        Праздничные мероприятия, посвященные 55-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, стартовали в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации и будут направлены на патриотическое воспитание студентов.

Возврат к списку