Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Жизнь без наркотиков

Жизнь без наркотиков


21.01.2016

        Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения.
        Библиотеки не могут оставаться в стороне от такой важной общественной проблемы, являясь одним из звеньев в системе учреждений, занимающихся предупреждением вредных привычек, пропаганды здорового образа жизни.
        Задача библиотек в тесном взаимодействии с представителями правоохранительных органов, медицины, культуры, с помощью пропаганды соответствующей литературы, вовремя донесенной информации раскрыть пагубное действие наркотических средств на организм человека; социальные последствия употребления наркотиков; вопросы, связанные с уголовной ответственностью в этой области.
        20 января 2016 года для студентов факультета экономики и права учебных групп ТЭп1-О/СПО/ПОВ14; ТЭп1-О/СПО/ПОВ15; ЭБУ1-О/СПО/ПОВ15; ЭБУ2-О/СПО/ПОВ15; БД1-О/СПО/ПОВ15 в читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации состоялось мероприятие на тему «Жизнь без наркотиков», подготовленное заведующей библиотекой Татьяной Николаевной Михно совместно с Центром медицинской профилактики города Энгельса.
        Специалистом Центра Вечкиной О.Б. была прочитана лекция, где студенты были ознакомлены с последствиями употребления курительных смесей, наркотиков, и представлена слайд-презентация с шокирующими изображениями молодых людей, страдающих наркоманией; показаны фотографии известных артистов и художников, звезд шоу-бизнеса, чью жизнь внезапно оборвала наркомания.
        Приведенные статистические данные о смертности среди наркоманов оказали сильное психологическое и эмоциональное воздействие на участников мероприятия. Ребята активно участвовали в опросе, обсуждении, оживленно дискутировали на эту злободневную тему, искали ответы на поставленные вопросы, спорили, высказывая свою точку зрения.
        В конце беседы были подведены итоги и сделаны выводы о том, что реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от его образа жизни, повседневного поведения, привычек, приобретаемых им, умения разумно распоряжаться потенциальными возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государству. О том, что каждый из нас должен сам выбрать свой путь в жизни, главное - уметь избегать ошибок, расплата за которые может быть очень жестокой.
        Всем участникам мероприятия были выданы памятки, буклеты, рекомендательные и информационные материалы антинаркотической тематики, что дает возможность получения дополнительной информации, практических советов и рекомендаций по данной проблеме.
        Постоянно действующая в читальном зале выставка литературы «Актуальные проблемы молодежи», с которой студенты могли непосредственно ознакомиться, также их заинтересовала и не оставила равнодушными. На выставке экспонируются книги, журналы, газетные публикации, представлены учебные и справочные пособия, написанные врачами, исследователями, людьми, которые сталкиваются с этой бедой ежедневно: Малько А.В. Антинаркотическая политика в современной России: цели, средства, результаты; Зойя Л. Наркомания: патология или поиск инициации?; Казарян Н.Р. Как бросить наркотики; Кульчитский Г. Ваш ребенок. Как уберечь от наркотиков; Ваисов С.Б. Наркотическая и алкогольная зависимость; Мельник В.И. Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в образовательных учреждениях; Гаранский А.Н. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления; Коновалов И.Н. Наркомания и ее профилактика: Опыт исследования проблемы в школах, средних специальных учебных заведениях, вузах Саратова и области.
        Следует отметить, что профилактическая, информационная и воспитательная работа нашей библиотеки по антинаркотическому просвещению и воспитанию молодежи последовательно и активно будет продолжаться.


Возврат к списку