Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год российского кино

Год российского кино


26.02.2016

        Президент России Владимир Владимирович Путин своим Указом от 07.10.2015 года № 503 объявил, что 2016 год - Год российского кино.
        Хотелось бы напомнить, что предыдущие годы были посвящены литературе, культуре, охране окружающей среды, российской истории.
        «Год российского кино» - комплексная государственная программа, проводимая в течение 2016 года и направленная на привлечение внимания общества к российскому кинематографу, реализацию мероприятий, направленных на развитие отечественного кинематографа и укрепления его позиций на международной арене: увеличение производства национальных фильмов, развитие интереса к русской культуре, ее пропаганду.
        Минкультуры России разработало официальный логотип Года российского кино. На нем изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации. Он отражает преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий. Слева можно увидеть фрагмент кинопленки, которая символизирует кинопроизводство и говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, — это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино — развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки.
        В Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации запланирован ряд мероприятий, посвященных Году российского кино.
        В библиотеке Поволжского кооперативного института (филиала) для студентов первого курса факультета экономики и права, обучающихся по программам среднего профессионального образования организовано и проведено мероприятие под названием «Энциклопедия русского кино».
        Студентам учебных групп ЭБУ1-О/СПО/ПОВ15; Эб1-О/Б/ПОВ15; ПСО3-О/СПО/ПОВ15 было рассказано о данном проекте, о том, как за всю историю существования кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. В России премьера первого фильма, который длился всего 7 минут, состоялась 15 октября 1908 года. С тех пор началась история российского кино: фильмы научные, документальные, публицистические, художественные, победы на международных кинофестивалях.
        Рассказ о кинематографе затронул и эпоху немого кино - знаменитый «Броненосец Потемкин», и звуковой «Чапаев» и первые музыкальные комедии советского времени — фильмы «Веселые ребята», «Цирк», «Свинарка и пастух». Коснулись и оскароносных картин: «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», «Война и мир».
        Специально к этому мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка «Год российского кино 2016», на которой представлено обозрение литературы о наших любимых советских и российских киноактерах: мемуары, биографии, воспоминания коллег и друзей, фотографии и сцены из знаменитых фильмов; размышления выдающихся актеров о современном киноискусстве ушедшей эпохи, художественных произведений, ставших удачным примером переноса читателя из мира книги в потрясающий мир кино, так как многие произведения русской классической литературы получили «второе дыхание» именно благодаря экранизации.
        Говоря об экранизациях литературных произведений, конечно, не обошли вниманием А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина.
        Также с большим удовольствием участники мероприятия вспоминали любимые фрагменты из знаменитых фильмов Эльдара Рязанова и Леонида Гайдая. Ребята узнали много интересных фактов о кино, некоторые секреты создания фильмов.


Возврат к списку