Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Чаяновские чтения

Чаяновские чтения


03.05.2016

        В Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации в рамках недели науки состоялась ежегодная Международная научная студенческая конференция «Чаяновские чтения».
        В конференции приняли участие 108 человек. Помимо студентов Поволжского кооперативного института (филиала) участниками конференции стали представители учащейся молодежи города Энгельса, города Саратова и зарубежных вузов:
        - Энгельсского колледжа профессиональных технологий;
        - Энгельсского промышленно-экономического колледжа;
        - Энгельсского политехникума;
        - Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского;
        - Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова;
        - Саратовского социально-экономического института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова;
        - Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского;
        - Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза;
        - Белорусского государственного университета транспорта.
        Среди докладчиков были и школьники МБОУ «СОШ № 33» города Энгельса и МБОУ «СОШ п. Новопушкинское», которые продемонстрировали высокий уровень знаний в области юриспруденции и мировой художественной культуры.
        Работа конференции проходила по шести секциям:
        - секция №1 «Великие кооператоры России: теоретический и практический опыт»;
        - секция №2 «Актуальные проблемы юриспруденции»;
        - секция №3 «Проблема ассортимента, качества и совершенствования коммерческой деятельности на потребительском рынке товаров и услуг»;
        - секция №4 «Актуальные проблемы экономики»;
        - секция №5 «Социология и проблемы современного общества»;
        - секция №6 «Пространство образования – пространство культуры».
        На заседаниях секций обсуждались история и перспективы развития кооперативного движения в России, международный опыт деятельности кооперативного движения; основные аспекты юридической науки; тенденции развития коммерческой деятельности и пути совершенствования розничной торговли; теоретические вопросы экономики и актуальные вопросы экономического развития; основные вопросы российского общества и его проблемы; российская и западная культуры.
        При подведении итогов конференции руководителями секций были отмечены способность к анализу и логическому мышлению студентов, масштабность проведенных ими исследований, ярко выраженная практическая направленность.
        По итогам работы оргкомитета состоялось награждение участников конференции дипломами, почетными грамотами и памятными призами. Лучшими признаны доклады Киреевой Екатерины (СГАУ, «Крестьяне-дарственники Саратовской губернии в пореформенный период»), Зелепукиной Татьяны (СГУ, «Проблемы политического розыска в конце XIX – начале XX века), Хорошевой Анастасии, Пушкаревой Дарьи (ССЭИ РЭУ, «Качество и потребительские свойства зубных паст, реализуемых в г. Саратове»), Мозговой Светланы (ПКИ, «Мировые цены на нефть и их влияние на экономику России»), Байкулевой Кынбат (Энгельсский политехникум, «Спасти от тишины (Социальная адаптация слабослышащих и глухих людей в современном обществе)»), Самохиной Лилии, Косаревой Елены (Энгельсский политехникум, «Яков Вебер – в поэтическом творчестве»).


Возврат к списку