Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Лекция на тему «Брак и семья с точки зрения закона»

Лекция на тему «Брак и семья с точки зрения закона»


21.10.2016

        Семья - неотъемлемая ячейка общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходились без семьи. Для каждого человека семья - начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме.
        Брак является началом и ядром семьи, в укреплении которой заинтересовано общество, и не может рассматриваться как частное дело самих супругов. И, хотя характерными особенностями брака является взаимная любовь, моральная и материальная поддержка, общее воспитание детей, но наше общество требует от своих членов придерживаться правил морали в вопросах брака и семьи, и поэтому наиболее важные вопросы заключения брака регулируются законодательством.
        19 октября 2016 года в читальном зале библиотеки проведена лекция на тему «Брак и семья с точки зрения закона» по разъяснению семейного законодательства для студентов групп ИС9-41, ИС-61, ЭБ9-41 Поволжского кооперативного института.
        Лекцию была прочитана главным библиографом Центра правовой информации Центральной городской библиотеки Долгих Е.Б. и ведущим специалистом-экспертом отдела ЗАГС по г. Энгельсу и Энгельсскому району Асташевой Е.А.
        В первой части лекции Долгих Е.Б. раскрыла понятие института брака и его эволюции, рассказала об истории появления свидетельства о заключении брака.
        Выяснив отношение студентов к ранним бракам, к проведению основной лекции приступила Асташева Е.А. Она ознакомила студентов с основами семейного права, деятельностью отдела, рассказала о функциях, выполняемых органами ЗАГС, о видах актов гражданского состояния, а также о профессионализме и компетентности сотрудников органов записи актов гражданского состояния.
        Специалист рассказала о правовом регулировании брачных отношений в семейном законодательстве, об условиях, необходимых для заключения брака, а именно о достижении лицами, желающими вступить в брак, брачного возраста, о возможности его снижения при наличии уважительных причин, о взаимном и добровольном согласии мужчины и женщины вступить в брак, об обстоятельствах, препятствующих заключению брака, о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак.
        Затронута была тема основания прекращения брака, порядка расторжения брака, расторжения брака в судебном порядке.
        Был сделан вывод о необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения.
        Студенты задавали множество вопросов, проявляли активность в обсуждении идеалов будущих супругов и модели поведения в семье. Ведущий специалист-эксперт подробно отвечала на задаваемые вопросы, и после лекции некоторые студенты обратились в личном порядке за разъяснениями к работнику отдела ЗАГС.


Возврат к списку