Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Книжная выставка «Вместе мы едины»

Книжная выставка «Вместе мы едины»


08.11.2016

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу!
Сегодня празднуем свободу
И День единства навсегда!

        Этими стихами открыла час информации «Вместе мы - едины» заведующий библиотекой Поволжского кооперативного института Т.Н. Михно.
        3 ноября в преддверии праздника студенты групп ОД9-41 и ОД9-51 в сопровождении преподавателя Третьяковой К.С. посетили урок истории, посвященный Дню народного единства.
        Перед учащимися в который раз ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, лжецаревичи, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Особое внимание было уделено нашему краю, Среднему Поволжью. Именно наш край стал зоной интенсивного формирования народов, объединения Отечества.
        В ходе встречи студенты смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник согласия.
        Целью мероприятия было сформировать у учащихся представление о новом государственном празднике, показать, основываясь на факты, значение действий народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского в деле освобождения Родины от польских интервентов; развить у студентов чувство патриотизма к своей Родине, уважения к своим предкам, исходя из событий далекого прошлого.
        Также с 1 по 9 ноября в читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института действует одноименная обзорная книжно-иллюстративная выставка «Вместе – мы едины!».
        Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте, о том, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя - Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем, поведали печатные источники информации на этой выставке – учебники, художественные произведения, журнальные и газетные статьи.


Возврат к списку