Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Всемирный День борьбы со СПИДом

Всемирный День борьбы со СПИДом


02.12.2016

        «Веди себя благоразумно – среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия».
        Средневековый философ Маймонид


        В конце XX века безрассудство привело человечество на грань катастрофы. Выявленный в 1981-82 годах в США вирус иммунодефицита человека стремительно распространился по всем континентам. В настоящее время мир переживает пандемию инфекции, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Терапия этого заболевания остается сложнейшей и нерешенной проблемой, так как не существует средств, позволяющих радикально вылечить больных ВИЧ-инфекцией. Поэтому единственное на сегодня средство остановить распространение вируса по планете – нужно знать! Знать, как вирус может попасть в организм, и какими способами можно себя защитить
        Используя возможности информационной поддержки, наша библиотека не остается в стороне. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 30 ноября в читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института в 10 часов состоялась плановая лекция-презентация «Пусть всегда будет ЗАВТРА», приуроченная к 1 декабря - Всемирному Дню борьбы со СПИДом, дате, провозглашенной Всемирной организацией здравоохранения.
        Сначала студентам групп ЭБ9-61 и ПС9-61 был показан тематический видеофильм «О СПИДе». Далее специалисты ГУЗ Областного Центра медицинской профилактики Вечкина О.Б. и Темникова С.В. рассказали ребятам о ВИЧ-инфекции, СПИДе, информировали о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики, об умении вести здоровый образ жизни; представили информацию по заболеваемости СПИДом в городе Энгельсе, озвучили телефоны доверия, по которым можно получить информацию об учреждениях, проводящих обследование на ВИЧ. Также ведущие обратили внимание молодежи на тот факт, что каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других, на то, что только знания и самоконтроль смогут защитить от этого неизлечимого заболевания.
        Ведущие старались донести до слушателей мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. На сегодняшний день эпидемия ВИЧ/СПИДа в России находится на той стадии, когда ее можно остановить. Но пока каждый из нас не изменит свое отношение к проблеме и свое поведение, рассчитывать на то, что рост новых случаев прекратится, нельзя.
        В заключение мероприятия была высказана уверенность в том, что все участники будут вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, а символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа – красная ленточка («Красная лента» перевернутое «V») – когда-нибудь станет атрибутом побежденного заболевания.
        Одновременно приглашенным была продемонстрирована тематическая книжная выставка «Знание против страха», на которой были представлены печатные источники информации - художественные произведения, публицистика, журнальные и газетные статьи.
        Подобное мероприятие прошло и на базе ГАПОУ СО «Энгельсский колледж профессиональных технологий», в котором приняли участие доцент кафедры экономики Которкова Е.В. со студентами Кочанова О., Молоканова Н., Первомайская А., Шаманаев Я., Шаповалов Д., Бурнарь И. Студентам была предложена интерактивная игра «Молодежь за жизнь без ВИЧ/СПИДа». Участники отвечали на вопросы и закрепляли знания о ВИЧ/СПИДе, о путях передачи ВИЧ-инфекции и др. Проигрывались жизненные ситуации, в которых может оказаться любой человек. В заключение все команды рисовали мини-плакат о том, как уберечь себя и близких от ВИЧ/СПИДа и свои пожелания молодежи на будущее.
        Студенты Поволжского кооперативного института за участие в молодежной акции получили грамоты.


Возврат к списку