Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Юбилей печальной даты

Юбилей печальной даты


10.02.2017

        Сегодня, 10 февраля, исполнилось 180 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (06.06.1799 – 10.02.1837).
        Пушкин сопровождает нас всю жизнь. В детстве мы погружаемся в волшебный мир его сказок. В юности ищем в его стихах поддержку нашим чувствам и ответы на мучающие нас вопросы. В более зрелые годы восхищаемся мощью его таланта и гражданского пафоса. Поэзия Пушкина полна, насквозь проникнута содержанием. Каждый образ, каждая фраза, каждое слово – все на своем месте, ничего недоконченного и неопределенного.
        Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал – как человек и как художник – символом русской духовной жизни. Еще в 1834 году Николай Васильевич Гоголь пророчески заметил: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет».
        Поэт был смертельно ранен на дуэли с французским офицером Жоржем Шарлем Дантесом. Конфликт между Пушкиным и Дантесом, спровоцированный влюбленностью Дантеса в жену Пушкина, Наталью Гончарову, и ревностью поэта, длился несколько лет. Точку в нем поставила дуэль, состоявшаяся 8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года у Черной речки на окраине Санкт-Петербурга.
        Вечером этого дня в квартиру на набережной Мойки привезли смертельно раненного Пушкина. Два дня спустя, в 2 часа 45 минут пополудни, его сердце остановилось. И вот уже второе столетие в этот день в квартиру на Мойке приходят люди, чтобы почтить память поэта.
        День смерти Пушкина стал днем великого народного горя. Тысячи людей собрались у его дома, чтобы поклониться любимому писателю. Прах поэта по приказу царя тайком был перевезен в Святогорский монастырь под Псковом, где предан земле безо всяких почестей. Но Пушкину уже было все равно: для него началась новая жизнь – жизнь в бессмертии.
        10 февраля в 10 час. 10 мин. в читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института состоялась лекция-презентация под названием «Невольник чести…» к юбилею печальной даты, подготовленная заведующей библиотекой Т.Н. Михно совместно с Центральной библиотекой для детей и юношества им. Л.А. Кассиля.
        Сотрудники этой библиотеки Е.Б. Иордан и Ю.Н. Чернова провели впечатляющее и убедительное мероприятие для студентов групп ТЭ9-41,БД9-61,СД9-61, целью которого было заинтересовать учащихся жизнью и творчеством А.С.Пушкина, приобщить к миру его поэзии, научить понимать ее значимость для России; гордиться Пушкиным, удивляться ему, читать, заучивать наизусть. Задача данного мероприятия была в воспитании нравственно-эстетических, патриотических чувств; в формировании познавательного интереса и любви к прекрасному, вечному; в развитии творческой активности учащихся.
        Началось мероприятие стихотворением Михаила Лермонтова «Смерть поэта» на фоне музыки Альбиони «Адажио». Далее через звучащие стихи Александра Пушкина ведущие старались передать слушателям живую мысль в прочувствованных образах, воздействовать на их ум, чувства. Студенты также посмотрели отрывки из фильма Натальи Бондарчук «Пушкин: Последняя дуэль» под сопровождение песни «Стреляй на пораженье» в исполнении Сергея Лазарева.
        Закончилась презентация стихотворением «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» на музыкальном фоне «Аве Мария» Шуберта.
        Судьба Александра Сергеевича Пушкина – это гигантский мир, его гибель - не только личная, но и общенациональная трагедия. То, что произошло в конце его жизни, точнее и мудрее всех определил Блок: «Пушкина убила вовсе не пуля Дантеса. Его убило отсутствие воздуха. С ним умирала его культура, культура общественная и политическая».


Возврат к списку