Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Крым вернулся домой!

Крым вернулся домой!


25.03.2017

        18 марта 2017 года исполнилось 3 года со дня подписания межгосударственного договора между Российской Федерацией и Республикой Крым. Основанием для вхождения Крыма в состав России, как известно, стал референдум жителей автономии, на котором почти 97% проголосовали за присоединение к Российской Федерации. Это был первый случай образования нового субъекта в новейшей истории России.
        23 марта в читальном зале Поволжского кооперативного института состоялась беседа-презентация «Крым вернулся домой!», подготовленная совместно с сотрудниками Центральной городской публичной библиотеки. Слушателями и зрителями были студенты групп: БД9-61, СД9-61, ТЭ9-61.
        В беседе библиотекари раскрыли огромную роль Крыма в истории и культуре России, рассказали о том, что на протяжении длительного времени он был частью российской территории, вспомнили о непрерывающихся исторических связях России и Крыма и значении их воссоединения, провели анализ политических коллизий на Украине конца 2013 – начала 2014 годов. Были показаны яркие слайды, знакомящие с уникальной природой и красивейшими местами Крымского полуострова.
        Также с 14 марта, в преддверии годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и Севастополя, начала работу книжно-иллюстративная выставка с одноименным названием.
        На выставке всесторонне представлены материалы об истории Крыма и славного города русских моряков Севастополя, тесно переплетающейся с днем сегодняшним, когда Крым вернулся домой, в Россию. В зеркале времен и судеб еще отразятся события марта 2014 года, а пока мы помним о том, что каждая пядь земли здесь полита кровью защитников Крыма и героев обороны Севастополя.
        В учебниках по отечественной истории отражена роль А.В. Суворова в истории присоединения Крыма к России. Великий полководец, каким мы его знаем, блестяще проявил свой потенциал во время военных операций на полуострове. Однако мало кто знает, что именно Суворов выбирал наиболее удачное место для основания Севастополя, и сделал он это, создав важнейший черноморский порт – основу базы Военно-морского флота России.
        Крым - удивительное место, которое вызывает восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей. Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым «орденом на груди планеты Земля». Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.
        Внимание читателей на выставке привлекали лучшие образцы художественных произведений. Крым запечатлели в своем творчестве А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, И.А.Бунин и многие другие.
        Поучаствовав в беседе-презентации, познакомившись с литературой, представленной на выставке, вспомнв историю своего Отечества, студенты сделали вывод, что Крым – неотъемлемая часть России!
        18 марта 2014 года навсегда войдет в историю как день восстановления исторической справедливости, день присоединения Крыма и Севастополя к России и объединения братских народов. Все мы испытываем чувство гордости за свою Родину, за то, что наша страна способна вести свою политику, идти своим путем.Присоединение Крыма к России сплотило людей нашей страны, сделало нацию единой.
        Необходимо помнить свое прошлое, чтобы у нас было будущее!


Возврат к списку