Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ранний брак: хорошо это или плохо?

Ранний брак: хорошо это или плохо?


01.05.2017

        Брак является началом и ядром семьи, в укреплении которой заинтересовано общество, и не может рассматриваться как частное дело самих супругов. И, хотя характерными особенностями брака является взаимная любовь, моральная и материальная поддержка, общее воспитание детей, но наше общество требует от своих членов придерживаться правил морали в вопросах брака и семьи, и поэтому наиболее важные вопросы заключения брака регулируются законодательством.
        А что же такое «ранний брак»? Если рассматривать формальную сторону, то ранним браком в Российской Федерации считается брак, заключенный до наступления брачного возраста между молодыми людьми с 14 до 18 лет. Интересно, что зачастую браки, заключенные и в 18-20 лет, тоже считаются ранними…
        28 апреля 2017 года в читальном зале библиотеки состоялось мероприятие, подготовленное заведующей библиотекой Т.Н. Михно совместно с психологом ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» О.Б. Вечкиной, под названием «Проблемы ранних браков».
        В мероприятии принимали участие студенты групп: ЭБ9-61, ЭБ11-61, ЭБ9-51, ОД9-51 с преподавателем Е.М. Паляничко.
        Вначале специалист Центра раскрыла понятие института брака и его эволюцию. А далее, выяснив отношение студентов к ранним бракам, приступила к проведению основной лекции, в ходе которой определила особенности ранних браков, раскрыла причины, которые обуславливают возникновение ранних браков, определила трудности, возникающие в ранних браках; рассказала о последствиях ранних браков, в том числе, и медицинских.
        Был показан документальный фильм, использовались слайды на данную тему, а в завершение в дискуссии очень активно участвовали студенты. Почему такое случается? Хорошо это или плохо? Каковы плюсы и минусы ранних браков? Как обстоят дела с этой проблемой в других странах? Какие проблемы возникают у детей, рожденных несовершеннолетними молодоженами? Как к этому вопросу относится государство и современные подростки 15-17 лет? Почему создаются ранние браки? Вот об этом серьезно и с юмором рассуждали наши студенты.
        Проведенное мероприятие позволяет сделать вывод, что в настоящее время четко просматриваются отрицательные тенденции в брачно-семейных отношениях среди юношей и девушек подросткового возраста. Вместе с этим происходит ухудшение морального, социального и экономического состояния молодежи в целом, эти изменения связаны с резким изменившимся политическим и экономическим укладом в стране.
        Но необходимо выделить основные моменты, на которые необходимо обращать внимание для возможного уменьшения ранних, необдуманных браков:
        - создание медицинских программ профилактики нежелательной беременности, обучение школьников методам контрацепции;
        - просвещение и половое воспитание, помощь подросткам в понимании биологических и психологических особенностей своего пола;
        - воспитание чувства ответственности за себя и за того, к кому подросток испытывает первое чувство любви или половое влечение;
        - сексуальный контроль над подростками со стороны семьи, принятие семьей активного участия в жизни взрослеющего ребенка.
        Конечно, как всегда в сопровождении к таким мероприятиям, в читальном зале была организована небольшая познавательная выставка «Диалоги о семье и браке», мимо которой заинтересованные студенты не проходили. На ней были представлены учебные, православные и художественные издания на эту животрепещущую тему.


Возврат к списку