Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Интервью с ректором Поволжского кооперативного института профессором В.Г. Анненковой

Интервью с ректором Поволжского кооперативного института профессором В.Г. Анненковой


19.08.2017

- Уважаемая Виктория Геннадьевна, поздравляем Вас с 55-летием института
- Спасибо.
- Круглая дата – это повод подвести некоторые итоги, осмыслить пройденный путь.
- Согласна с Вами. Для Поволжского кооперативного института 55 лет – это важная и знаменательная дата, своеобразная точка отсчета, когда принято оценивать достигнутое и задуматься над тем, как развиваться дальше.
        За эти годы институт дал старт в успешную профессиональную деятельность десяткам тысяч выпускников различных специальностей и направлений подготовки, многие из которых не смогли расстаться с любимым институтом и остались передавать свой богатейший опыт, знания, умения, а, главное, любовь к родному вузу и выбранной профессии, новым поколениям студентов Кооперативного.
- Какие наиболее заметные события в жизни Поволжского кооперативного института Вы хотели бы отметить?
- Действительно, более чем полувековая история – это огромный путь. Остановлюсь лишь на некоторых фактах. История кооперативного образования Саратовской области берет свое начало с конца 1920-х годов, когда стало очевидно, что потребительская кооперация не сможет дальше успешно развиваться без подготовки собственных кадров. Дата создания Поволжского кооперативного института- 15 августа 1962 года (приказ по Московскому кооперативному институту Центросоюза от 15 августа 1962 года № 626).
        В 1962 году в городе Энгельсе был открыт учебно-консультационный пункт Московского кооперативного института; в 1967 году институт преобразован в филиал Московского кооперативного института (МКИ); в 1976 году – в Саратовский факультет Московского кооперативного института. Шли годы, институт развивался, реорганизовывался. В июле 2001 года он получил юридический статус самостоятельного высшего образовательного учреждения.
        В 2006 году Университет постановлением Правления Центросоюза РФ от 11.01.2006 г. № 1-П был преобразован в автономную некоммерческую организацию высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
- А что такое РУК сегодня?
- Российский университет кооперации сегодня является главным учебно-научным центром системы кооперативного образования России.
        В Университете эффективно действует система непрерывного образования, которая включает в себя довузовское обучение, среднее профессиональное и высшее образование, магистратура и аспирантура, а также дополнительное профессиональное образование.
        За успешную международную деятельность и заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для системы потребительской кооперации СССР в 1980 году Московский кооперативный институт Центросоюза был награжден орденом Дружбы народов. Свидетельством международного признания Университета являются награды Международной Конвенции Качества: «Международный золотой знак качества» (2002 г., Лондон) и «Международный платиновый знак качества» (2003 г., Париж) и др.
        Университетом подготовлено свыше 90000 специалистов высшей квалификации для экономики России, в том числе и в первую очередь - для системы потребительской кооперации. География трудовой деятельности выпускников Университета обширна и охватывает не только регионы Российской Федерации, но и страны ближнего и дальнего зарубежья. Они успешно трудятся на предприятиях и в организациях различных отраслей экономики: промышленности, торговли и общественного питания, заготовительной, внешнеэкономической деятельности, в органах государственной власти и управления; осуществляют педагогическую деятельность в образовательных учреждениях среднего и высшего образования.
- А каковы приоритеты у Вашего института?
- Миссия Поволжского кооперативного института – это формирование современного, конкурентоспособного вуза, соответствующего мировым стандартам, способного на практике совершенствовать и модернизировать отечественное высшее профессиональное образование. Предоставление широкого спектра качественных инновационных образовательных услуг, формирование у студентов необходимых профессиональных компетенций, профессиональной этики и высоких личностных качеств – вот наша цель.
- Сейчас идет прием документов. Вы работаете в трудных условиях жесткой конкуренции – рядом Саратов, с большим количеством вузов и с огромными наборами. Какие преимущества у Поволжского кооперативного института? Что бы Вы хотели сказать нынешним абитуриентам?
- Хотела бы пригласить их на учебу к нам. Действительно, обучение в ПКИ содержит много преимуществ перед другими вузами: у нас спокойная обстановка, доброжелательные преподаватели, веселая студенческая жизнь и большие возможности для личностного роста. Учеба в Поволжском кооперативном институте даст вам качественную профессиональную подготовку в максимально комфортных условиях. Мы располагаем просторными учебными корпусами, специально оборудованными аудиториями, технически оснащенными лабораториями. Каждому желающему предоставляется благоустроенное общежитие. У нас есть просторный спортивный зал, фитнес-центр, замечательный клуб и красивый актовый зал, а также богатая библиотека, бесплатный Интернет.
- А какое будущее у Ваших выпускников? К чему Вы их готовите?
- Поволжский кооперативный готовит специалистов для важнейших отраслей экономики Поволжского региона и России в целом по пяти укрупненным группам специальностей: Информатика и вычислительная техника, Экономика и управление, Социология и социальная работа, Юриспруденция, Сервис и туризм.
        Специальности среднего профессионального образования также востребованы жизнью. Это Информационные системы (по отраслям); Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям); Операционная деятельность в логистике; Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров; Банковское дело; Право и организация социального обеспечения; Прикладная информатика.
        Мы социально ориентированный вуз, а потому плата за обучение в ПКИ – самая низкая в области. К тому же действует гибкая система скидок.
        Но главное - за прошедшие годы у нас сформировался высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, сложилась особая социокультурная среда, создающая условия, необходимые для всестороннего развития обучающихся, для сохранения их здоровья и воспитания активных членов общества. Мы поддерживаем развитие студенческого самоуправления, участие студентов в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов.
- Спасибо за интервью. Еще раз поздравляем с юбилеем. Желаем успехов Вам и Вашим коллегам!

Возврат к списку