Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Литературно-музыкальная композиция в честь 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

Литературно-музыкальная композиция в честь 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого


25.01.2018

        25 января исполнится 80 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, советского поэта, актера и автора-исполнителя песен. Владимир Высоцкий – из тех притягивающих внимание ярких людей, о которых пишут статьи и книги, об их жизни ставят фильмы и спектакли.
        Для нас он, прежде всего, - поэт, бард. В одном из интервью он говорил о том, что именно поэзия, как главное дело жизни, занимает его все больше и больше. Не могут глубоко не трогать его стихи и песни о войне, мужестве, верной дружбе, страстной любви, а фильмы, спектакли с участием Владимира Высоцкого остаются эталонными. «Поющий нерв эпохи», - так называл Высоцкого поэт Е. Евтушенко.
        Высоцкий жил, как и пел, с таким напором, с такой отдачей, и так же шел навстречу своей судьбе, что не надо гадать, какое у него было сердце. Он осуществлял мечту каждого человека - выразиться полностью, всем существом сразу. В этом году ему исполнилось бы 80 лет, но до этого дня Владимиру Семеновичу не суждено было дожить: «Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт, а если в точный срок, то в полной мере». Эти слова, написанные им о других, оказались пророческими и для него самого.
        Его популярность в нашей стране была поистине грандиозной. Он работал в самом известном театре страны, был талантливым киноактером, его песни звучали и в маленьких рыбацких поселках, и в общежитиях больших заводов, и в студенческих клубах, и за колючей проволокой лагерей.
        Его песнями заслушивались еще наши мамы и папы, его хриплый голос летел из каждого окошка... Конечно, сейчас Высоцкого слушают гораздо меньше - меняются времена, появляются новые исполнители. Но Высоцкий - над временем. И в то же время всегда со временем идет в ногу, потому что то, о чем он говорил, пел - и сейчас значит очень многое. Имя и судьба Владимира Высоцкого стали легендарными еще при жизни. На его долю выпало немало стихий - театр, кино, поэзия, музыка, песни... Так кем же он был для современников? Каким запомнился, что оставил нам после себя? Однозначно не ответишь: ведь каждый и видит, и слышит «своего» Высоцкого.
        23 января в 10 час. 10 мин. в читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института была проведена литературно-музыкальная композиция «Прерванный полет…», посвященная творчеству гениального барда и поэта, подготовленная заведующей библиотекой Т.Н. Михно совместно с Центральной городской библиотекой. Зав. отделом массовой работы ЦГБ Суворова О.В. и зав. отделом «Литература по искусству» ЦГБ Пащенко И.Н. рассказали студентам групп о жизни Высоцкого, о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких, коллег. Какие темы и проблемы волновали Высоцкого? В чем секрет его необычайной популярности? На эти и другие вопросы попытались дать ответы организаторы мероприятия.
        Учащиеся слушали записи песен и театральных монологов в исполнении Высоцкого, его стихи, очень глубокие по своему духовно-философскому содержанию и заставляющие о многом задуматься. Особый акцент был сделан на его песни, посвященные Великой Отечественной войне.
        Прослушав песни и стихи Владимира Семеновича, ребята узнали, чем жили в 70-80 годы их бабушки и дедушки, окунулись в молодые годы старшего поколения. Интерес у молодежи вызвала и информация о фильмах, в которых сам Высоцкий не снимался, но исполнил свои песни за кадром. Ведущие познакомили собравшихся с биографией и творчеством поэта, с его самой большой любовью, рассказали о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких, коллег. Для многих такое знакомство с поэтом было настоящим откровением. У современной молодежи новые кумиры, но творчество Высоцкого по-прежнему интересно и современно. И если мы говорим о преемственности поколений, то данное мероприятие ее ярко продемонстрировало.


Возврат к списку