Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В читальном зале библиотеки прошло мероприятие посвященное творчеству Виктора Цоя

В читальном зале библиотеки прошло мероприятие посвященное творчеству Виктора Цоя


04.04.2018

        4 апреля 2018 года в читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института была проведена литературно-музыкальная композиция «Найди свою звезду», посвященная творчеству «символа поколения восьмидесятых и предвестника перемен» Виктора Цоя.
        Мероприятие было подготовлено заведующей библиотекой Т.Н. Михно совместно с Центральной городской библиотекой. Гостями мероприятия стали студенты группы ПСО9-17.
        Зав. отделом массовой работы ЦГБ Суворова О.В. и зав. отделом «Литература по искусству» ЦГБ Пащенко И.Н. рассказали студентам о жизни Виктора Цоя, о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких, коллег, какие темы и проблемы его волновали, в чем секрет его необычайной популярности.
        И, хоть речь шла о жизни героя совсем другой эпохи, биография Виктора Цоя интересна, необычна, и по-своему показательна и для молодого поколения нашего времени. Ведущие вечера подготовили яркий рассказ о жизни музыканта, который иллюстрировался клипами, отрывками выступлений группы «Кино» на концертах и эпизодами кинофильмов с участием Цоя.
        Секрет популярности Цоя пытаются разгадать и по сей день. Вероятнее всего, он покорил и современников, и новые поколения своей стопроцентной искренностью, внутренней свободой, неприятием фальши. Символ поколения при жизни и живая легенда после смерти – таким Цой и вошел в историю рок-музыки, и занимает в ней прочные позиции уже на протяжении тридцати лет.
        Неслучайно и 27 лет спустя после его гибели то тут, то там на стенах домов и заборов появляется надпись: «Цой жив». Феномен музыканта в том и заключается, что песни его популярны спустя десятилетия после гибели. И сегодня группы и исполнители «перепевают» композиции Цоя на свой манер, и они, уже в новых аранжировках, становятся хитами нашего времени. А вот скопировать манеру Цоя – его необычный, низкий металлический голос, чеканящий тексты, внешнюю невозмутимость на сцене, за которой кроется просто невероятная внутренняя энергетика, пока не удалось никому.
        А для Виктора как раз и было важнее всего, чтобы его песни достигали какой-то цели, чтобы люди их хотели слушать.
        У современной молодежи новые кумиры, но творчество Виктора Цоя для нее по-прежнему интересно и современно.


Возврат к списку