Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Общественная дипломатия: состоялся видеомост Москва-Энгельс-Чебоксары

Общественная дипломатия: состоялся видеомост Москва-Энгельс-Чебоксары


26.04.2018

        18 апреля 2018 года в Москве состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Ведущими мероприятия стали председатель Комиссии Ара Абрамян и его коллеги - Андрей Худолеев и Игорь Круговых. Основная тема встречи: «Элементы общественной (народной) дипломатии в современном образовании». В онлайн-режиме были заслушаны мнения участников беседы из Саратовской области и Чувашской Республики. Члены Общественного совета при министерстве образования Саратовской области рассказали о своем опыте работы в рамках общественной дипломатии. Представители Поволжского кооперативного института сделали упор на взаимодействии со студентами в решении ряда социально значимых задач в процессе их обучения в вузе. Коллеги из Чебоксарского кооперативного института представили доклад о просветительской деятельности и профилактике экстремизма этноконфессиональной направленности в молодежной среде. Члены и участники Дискуссионного клуба из Москвы дополнили их выступления, указав на необходимость стратегического подхода в вопросах развития общественной дипломатии.
        -Участники особо отметили, что термин «общественная дипломатия» гораздо шире, чем просто выстраивание общественно полезных контактов – через нее активно развивается современное общество, формируются новые модели общественный отношений и способов преодоления социальных конфликтов. Образование – одна из важных точек приложения наших усилий в сфере народной дипломатии, - сказал руководитель Поволжского отделения Дискуссионного клуба, психолог Сергей Саратовский.
        -Для нашего вуза это первый опыт участия в работе Дискуссионного клуба, но, видя живой интерес присутствующих – педагогов и студентов – мы планируем развивать свое взаимодействие с московскими коллегами в обсуждении тем межнациональных отношений в современном обществе. Уже сейчас мы видим для себя ряд важных вопросов, в обсуждении которых мы могли бы принять активное участие, - отметила ректор Поволжского кооперативного института Виктория Анненкова.
        -Единство нашего народа во многом зависит от умения преодолевать те противоречия, которые подчас возникают в обществе. И тот диалог, который мы учимся выстраивать, в т.ч. и на подобных дискуссионных площадках, очень важен для каждого из нас, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов.
        В заседании также приняли участие Президент Фонда общественной дипломатии И.Л. Шершнев, член Совета по делам национальностей при Правительстве г. Москвы Е. Омельченко, представитель Россотрудничества О.Филонова, член экспертного совета Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ К. Габдуллин, председатель Молодежной Комиссии региональных землячеств при Правительстве г. Москвы Е. Алямкина.
        В ходе встречи при участии лидеров национальных объединений России – Союза армян России (Л.Гукасян), федеральной национально-культурной автономии курдов России (И.Усояна) и Президента федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России М. Садыговой, Президент Союза Армян и председатель Комиссии Ара Абрамян предложил сделать официальное заявление, поддержанное Ассамблеей народов России, резко осуждающее последние события в Сирии, связанные с усугубляющейся антироссийской позицией США и Европы и военным действиям, несущим потери среди мирного населения.


Возврат к списку