Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Встреча студентов ПКИ с воинами-интернационалистами: «Афганистан – без права на забвение»

Встреча студентов ПКИ с воинами-интернационалистами: «Афганистан – без права на забвение»


20.02.2019

        15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.
        Эта война продолжалась 10 лет, Советский Союз потерял свыше 15 тыс. своих граждан, многие вернулись домой инвалидами.
        Не секрет, что наши земляки также участвовали в локальных войнах и миротворческих акциях в Афганистане и Таджикистане, Вьетнаме, Египте, Анголе, Сирии, Сомали, Мозамбике, на Кубе, в Приднестровье, Южной Осетии, Чеченской республике и Республике Дагестан, Абхазии и Нагорном Карабахе. Всего в локальных войнах участвовало более 5 тысяч военнослужащих Саратовской области. 318 человек погибли. Их имена увековечены на плитах мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах» в г. Саратов.
        В череде праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и приуроченная к памятной дате, 19 февраля в читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института состоялась встреча студентов групп ТЭ-17, ИС-17 и ОДЛ-17 с воинами-интернационалистами, исполнявшими служебный долг за пределами Отечества: «Афганистан – без права на забвение».
        Вспомнить и донести память о героях Энгельсской земли пришли люди, которые не понаслышке знают об этих событиях. Один из них: участник боевых действий в Афганистане в 1982-1983 гг., кавалер ордена Красной звезды, награжденный медалью за боевые заслуги, председатель Энгельсского районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Горский Александр Сергеевич.
        Подполковник Горский родился в семье потомственных военных. Отец его участвовал в Великой Отечественной войне, защищал Ленинград, служил в Военно-воздушных силах. А сын, как продолжатель военной династии, избрал нелегкий путь и в нужный час с достоинством и доблестью исполнил интернациональный долг в Афганистане. Он поделился своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане, прочитал свои стихи и рассказал о боевых товарищах, вооружении, тяжелом знойном климате, изнурявшем солдат, традициях незнакомой страны. Поведал о своем необыкновенном желании быть военным, непростом воинском пути. Объяснил, какие качества нужны, чтобы стать офицером. Его рассказ об Афганистане был необычайно интересным, увлекательным, а порой и трагичным. Ведь в те далекие 80-е в Афганистан направлялись и совсем юные мальчики, но не один из них не струсил, а с честью исполнил свой воинский долг.
        Также перед студентами выступил руководитель Саратовского представительства «Союз ветеранов Анголы», ветеран боевых действий в Республике Ангола, Ираке и Приднестровье Верановский Валентин Владимирович.
        При его непосредственном участии в 2012 году в Энгельсе было организовано представительство российской общественной организации «Союз ветеранов Анголы» в Саратовской области. Он был избран его руководителем и сегодня представительство, по праву, считается одним из лучших в России. Валентин Владимирович тоже поделился своими воспоминаниями о том, где и как ему пришлось, рискуя собственной жизнью, отважно защищать интересы своего государства.
        Время мероприятия пролетело незаметно и по окончании его ребята поблагодарили гостей за интересный рассказ и пожелали доблести, успехов, мирного неба над головой, чтобы все люди жили в мире и согласии, чтобы на российской земле воцарился мир и покой!
        Этот урок мужества стал возможностью отдать дань памяти погибшим воинам, вспомнить наших соотечественников, выполнявших интернациональный долг вдали от Родины, тем самым обеспечивая мирную жизнь своим будущим потомкам. Им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаяния, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о ее целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших «афганцев», до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им приходилось самим находить себе место в жизни. Многие из тех, кто прошел школу Афганистана, сегодня являются лидерами различных общественных организаций, успешно занимаются бизнесом, занимают активную гражданскую позицию и являются примером для нынешней молодежи.


Возврат к списку