Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Экспертное мнение «Читаем этикетку: что мы едим?»

Экспертное мнение «Читаем этикетку: что мы едим?»


16.01.2021

Уважаемые школьники, студенты, родители и педагоги!

Ведущие эксперты кафедры экономики и товароведения Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации продолжают для вас публикации в Еженедельной рубрике: «Мнения товароведов-экспертов об оценке качества потребительских товаров. «Читаем этикетку: что мы едим?».

Сегодня вы узнаете о децифровизации в маркировке безалкогольных напитков.

Для придания определенных технологических и потребительских свойств продуктам питания, в том числе и увеличения их срока хранения производственники применяют пищевые добавки.

Упорядочивание производства и использования таких добавок проводится через систему цифровой кодификации: каждому веществу присвоили букву «Е» и трех- или четырехзначный номер. Требования технического регламента по маркировке (ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки) обязывают производителя наличие пищевых добавок в продуктах фиксировать на этикетке.

Большинство потребителей продуктов питания знакомы со свойствами «Е-добавок», и, продукты, содержащие большое их количество, стараются избегать.

Для продвижения своей продукции на рынок и увеличения продаж отдельные производители пошли на некоторую хитрость и стали в маркировке указывать само наименование добавок без «бросающейся в глаза» литеры «Е». Добавки в таком случае очень легко маскируются в общем составе напитка, где применяются и натуральные ингредиенты.

Примером выше сказанного может послужить маркировка безалкогольного напитка «fuzetea», в состав которого кроме очищенной воды, сахара, ягодных соков, экстракта черного чая и гибискуса входят регуляторы кислотности, в том числе цитрат натрия.

Цитрат натрия - Е331 получают синтезированным путем из лимонной кислоты. Это белый порошок с характерным кисловато-соленым вкусом широко используется во многих отраслях пищевой промышленности и в фармацевтике.

Производители, применяющие Е331, едины во мнении, что этот консервант абсолютно безвреден. Однако независимые исследования показывают, что побочные эффекты у цитрата натрия все же есть.

При концентрации Е331 в крови человека, превышающей допустимую норму (1,5 г для взрослого человека) возможны побочные эффекты в виде резкого повышения артериального давления, тошноты и рвоты, диареи, болей в животе, головокружения и кратковременной потери сознания.

Так что даже полезные, натуральные, на первый взгляд, напитки следует употреблять ограниченно, в меру.


Экспертное мнение подготовлено кандидатом технических наук, доцентом кафедры экономики и товароведения Березиной В.В.

Возврат к списку