Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Экспертное мнение «Бытовая стирка – чем стирать»

Экспертное мнение «Бытовая стирка – чем стирать»


23.01.2021

Уважаемые школьники, студенты, родители и педагоги!

Ведущие эксперты продолжают для вас публикации в Еженедельной рубрике: «Мнения товароведов-экспертов об оценке качества товаров».

Сегодня вы узнаете мнение руководителя ИЦ Энтест ООО «Центр испытаний и консалтинга», доктора технических наук, профессора Вилковой Светланы Архиповны о выборе моющих средств.

При покупке моющих средств надо сформировать набор таким образом, чтобы у вас был выбор средств:

  • по составу: универсальные и для стирки изделий из шерсти и натурального шелка;
  • по цвету стираемых изделий: обычно для белых, черных и цветных изделий, но сейчас рекомендуют для темных изделий, стирка с отбеливанием, для восстановления цвета, хотя цвет ткани уже не будет восстановлен;
  • по назначению: для детских изделий, для спортивной одежды с устранением запаха пота, для женского белья с отбеливанием, для сильно загрязненной одежды и др.

По этой группе следует обратить внимание на средства для детей – в составе этих средств не должна содержаться сода, хлористый натрий и другие, трудноудаляемые при полоскании вещества.

Обращайте внимание на соответствие средства для стирки условиям, при которых Вы стираете: машина барабанного типа (автомат), активаторного типа или ручная стирка. Использование средства не по рекомендациям изготовителя приведет к ухудшению качества стирки.

Важен правильный выбор средства для стирки по консистенции. Наиболее безопасные при применении жидкие (гелеобразные) средства – хорошо стирают, особенно если загрязнения не старые, не оставляют пятен.

Порошкообразные средства, которые раньше составляли 90% в общем ассортименте, пылят при использовании, некоторые оставляют на одежде пятна (особенно изготовленные по методу сухого смешивания). Кроме того, в их состав в последнее время стали вводить вещества, которые не желательны при стирке, например, поваренную соль, иногда до 70 %. Такие средства плохо стирают и сокращают срок годности стиральных машин.

Капсулы хороший вариант для стирки, но их надо помещать на дно стиральной машины до загрузки белья, иначе на белье после его высыхания может остаться жесткая пленка оболочки капсулы.

Большая часть остальных заявлений изготовителей относится к маркетингу, например, «экологические» и др.

Возврат к списку