Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открытая лекция «Блокадной памяти страницы»

Открытая лекция «Блокадной памяти страницы»


29.01.2021

Среди выдающихся событий военной истории памятная для нашей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны.

Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить.

В память о невероятном мужестве и самоотверженности жителей и защитников Ленинграда для студентов Поволжского кооперативного института кандидатом исторических наук, доцентом Шумиловой Людмилой Николаевной была прочитана лекция «Блокадной памяти страницы».

Студенты узнали о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. Жителям города пришлось многое преодолеть.

В тяжелейших, нечеловеческих условиях, умирая от истощения, люди делали все, чтобы помочь фронту. Работали заводы, из Ленинграда по Ладоге на передовую везли танки и снаряды. Военное производство не останавливалось даже в самые тяжелые дни блокадных зим.

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история.

От нас с вами зависит, чтобы память о героическом подвиге защитников Ленинграда не ушла навсегда.

Студенты ознакомились с историческим материалом, отражающим события тех лет. Оборона города на Неве – подлинный символ мужества и самоотверженности его защитников. Долгих 872 дня и ночи город находился в кольце блокады, подвергался обстрелам и бомбежкам, но, несмотря на ужасные испытания и лишения, выпавшие на долю ленинградцев, они отстояли свой город. Советские войска пытались прорвать блокаду города на протяжении долгого времени, однако военное пространство на фронте позволило сделать это лишь в 1943 году.

В завершении лекции прозвучало обращение к слушателям: «Сохраним память о героическом подвиге защитников Ленинграда в наших сердцах».

Преподаватель кафедры экономики и товароведения Лысенко Лариса Юрьевна провела кураторские часы для учебных групп ОДЛ 1/20 и ОДЛ 1/18 и рассказала о блокаде Ленинграда. За годы блокады погибло до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесен историческим зданиям и памятникам Ленинграда. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде - это подвиг.

Подвиг, который не меркнет в памяти поколений, который останется ярким символом несгибаемого мужества и стойкости.

Привитие любви к Родине, воспитание патриотизма и знание истории своего государства являются важными составляющими в воспитательной работе, направленной на формирование личностных качеств обучающихся и их проявление в профессиональной деятельности.

Возврат к списку