Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День воинской славы России

День воинской славы России


02.02.2021

2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

02 февраля 2021 года в память о Сталинградской битве кандидатом исторических наук, доцентом Шумиловой Людмилой Николаевной была проведена открытая лекция «Ни шагу назад». В лекции в рамках кураторских часов участвовали студенты Поволжского кооперативного института. В лекции в режиме онлайн участвовали и подключились свыше 60 обучающихся средних школ и средних профессиональных образовательных организаций города Энгельса.

Слушатели в ходе лекции узнали о том, что 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия). Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинградская битва - решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Мы не должны забывать всех ужасов войны и помнить о том, что сделали для нас наши прадеды. Наш долг – сохранить для будущих поколений правду о войне, о тех, кто погиб за Родину, освободил нашу страну и мир от фашизма.

Возврат к списку