Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный женский день – 8 Марта

Международный женский день – 8 Марта


04.03.2021

8 марта – международный женский день. В нашей стране, как в прочем и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья, этот праздник любим и широко празднуется. В честь праздника 3 марта 2021 года преподаватели кафедры экономики и товароведения Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации: к.э.н., доцент Шадченко Наталья Юрьевна, к.э.н., доцент Сырникова Людмила Викторовна, преподаватель СПО Крендясова Елена Владимировна провели кураторский час на тему «Международный женский день – 8 Марта!»

Особое место в программе мероприятия заняла видеопрезентация об истории возникновения праздника в Древнем Риме, а также знакомство с биографией активного борца за права женщин Клары Цеткин, с именем которой связывают возникновение Международного женского дня.

В начале кураторского часа кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и товароведения Наталья Юрьевна Шадченко провела небольшой экскурс в историю происхождения этого праздника в форме презентации. 8 марта – это Международный день борьбы за права женщин. Все началось в США в 1857 году в Нью-Йорке, когда женский коллектив вышел на демонстрацию с требованиями улучшений условий труда, равную зарплату с мужчинами. Именно 8 марта 1857 года организовался первый профсоюз, членами которого стали женщины. Свыше миллиона людей участвовали в митингах за улучшение условий труда, возможность голосовать и занимать государственные должности.

В заключительной части мероприятия обсуждалась исключительная роль женщины в семье и современном обществе, прозвучали поздравления в адрес прекрасной половины человечества.

Возврат к списку