Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Экспертное мнение «Встречаем масленицу»

Экспертное мнение «Встречаем масленицу»


07.03.2021

Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации продолжает рубрику «Экспертное мнение».

На пороге проводов зимы и наступлением Масленицы, которая на Руси традиционно сопровождается приготовлением блинов (блинчиков) перед хозяйками всегда стоит вопрос «Какие лучше приготовить?», «Как сделать, чтобы они были вкусные и не вредные?».

Свое мнение высказывает и дает советы кандидат технических наук, доцент кафедры экономики и товароведения Института, товаровед, эксперт, председатель дегустационной комиссии ИЦ Энтест ООО «Центр испытаний и консалтинга» Березина Валентина Викторовна.

Первый совет: наряду с покупаемой пшеничной мукой используйте гречневую, собственноручно приготовленную из гречневой крупы с помощью кофемолки или блендера.

О свойствах пшеничной муки знают многие. Гречневая мука по свойствам близка к пшеничной, но считается более ценной. Чем же отличается гречневая мука?

- Во-первых, в гречневой муке больше содержится белков, и, они характеризуются лучшим аминокислотным составом, то есть более полноценные, они не образуют клейковину за счет отсутствия пшеничного белка глиадина и глютенина, что полезно людям, страдающим целиакией (непереносимость глютена);

- во-вторых, это хороший источник магния, фосфора, железа, калия, цинка, играющих огромную роль в построении клеток и оказывающих благоприятное влияние на обменные процессы;

- в-третьих, содержащийся в больших количествах жирорастворимый витамин Е (жира в гречке больше в 2,5 раза, чем в пшенице) служит антиоксидантом. Богата эта мука витаминами группы В, РР.

Включение гречки в рацион улучшает состояние волос, ногтей и кожи. Вещества гречихи, активизируя метаболические (обменные) процессы улучшают работу головного мозга, они полезны для нервной и иммунной системы.

Следующее. Из любой муки блинчики получаются более красивыми и вкусными, если тесто замешено на молоке с добавлением яиц. Для того, чтобы они были пышными и ажурными, добавьте в тесто гашеную в столовом уксусе (лимонной кислоте) пищевую соду. Выделяющийся при этом углекислый газ (СО2) разрыхлит тесто.

А вот чтобы блинчики хорошо снимались со сковороды, ее надо хорошо разогреть и налить растительное рафинированное (очищенное) масло. Выдержав несколько секунд, чтобы масло тоже разогрелось, но не начало гореть, его надо вылить в тесто и быстро перемешать с тем, чтобы тесто не свернулось и не образовало комочки. Пламя огня должно быть средним.

Почему масло растительное? Оно технологично и очень полезно за счет высокого (подсолнечное) содержания незаменимой линолевой кислоты и витамина Е (витамин молодости). Линолевая кислота образует витамин F, который регулирует жировой обмен и уровень холестерина в крови, повышает эластичность кровеносных сосудов и иммунитет к различным инфекционным заболеваниям, положительно влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Почему рафинированное? Потому, что не содержит белковых, слизистых и других веществ подсолнечника, которые при высокой температуре начинают гореть быстрее самого масла (жира) с образованием канцерогенных веществ.

Почему разогретое масло нужно выливать в тесто? Чтобы оно не горело на сковороде и не образовывало канцерогены, но блинчики, при этом, хорошо снимались со сковороды. Да запах и вкус у блинчиков с маслом внутри теста при выпечке улучшается.

Смазывать блинчики (блины) лучше сливочным маслом, топленым или, например, смальцем (подсоленные).

А дальше … на что только хватает фантазии: блины с припеком, с разными начинками, с разными прослойками.

Приятного аппетита! С наступающей Масленицей

Возврат к списку