Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Неделя национального проекта «Экология»

Неделя национального проекта «Экология»


24.03.2021

Уважаемые абитуриенты Поволжского кооперативного института! Уважаемые студенты Поволжского кооперативного института!

Заметили, как много слов с приставкой «эко» входит в нашу речь? Экопродукты», «экоматериалы», «экостиль»: мода на экологичность воспитывает в новом поколении осознанное и бережное отношение к природе.

С 20 марта 2021 года в рамках недели Национального проекта «Экология» и Международного праздника «День земли» 20 марта 2021 года в читальном зале библиотеки действует выставка учебной литературы, на которой представлены учебники по экологии, экологическому праву, природопользованию, земельному праву, экономике природопользования, кодексы, журналы.

В изданиях, представленных на выставке, обоснована практическая значимость экологии в современном обществе, изложены фундаментальные знания о природе, организации живой материи и основных видов экосистем, рассмотрены вопросы народонаселения, природных и энергетических ресурсов, загрязнения окружающей среды и глобальные проблемы экологии.

Российское экологическое законодательство претерпело существенные изменения в последние годы в связи с возрастанием роли экологии в жизни общества. В учебниках по экологическому праву проанализированы социально-экономические аспекты экологического права, проблемы охраны окружающей среды, права собственности на природные объекты экологического пользования, а также вопросы эколого-правовой ответственности, особенности, присущие правовому режиму различных природных объектов и их правовой защите в ходе хозяйственной и иной деятельности человека.

День Земли призван привлечь внимание жителей планеты к проблемам окружающей среды, вопросам экологии. Его предназначение – сохранение условий для жизни людей, животных, растений, защита самой жизни. Отмечают праздник во многих странах массовыми акциями по высадке деревьев, добровольным выключением света и электроприборов в назначенный час, сбором мусора в лесах, со дна и берега водоемов, лекциями, конференциями.

Этот праздник провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года, отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. В этот день по традиции звонит Колокол Мира. Он символизирует общность всех жителей, стремление защитить Землю, привлечь внимание к ее проблемам. Колокол впервые появился в 1954 г. Его установили в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Материалом для его создания стали монеты, которые пожертвовали дети, живущие в разных уголках Земли. Позднее этот символ появился в других странах. Сегодня колокола есть в Германии, Австралии, Японии, Мексике, России, других государствах.

Важной вехой смены сезонов является день весеннего равноденствия, астрономическое начало весны. Как известно, весной день увеличивается, а ночь укорачивается, и 20 марта наступает момент, когда длительности дня и ночи оказываются равны. Наступление весны наши предки считали праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода.

С 01 апреля 2021 года в Энгельсском районе стартует весенний месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории. В течение месяца будут приведены в порядок газоны и клумбы, проезжие части городских дорог, обочины, вывезен мусор, посажены молодые саженцы деревьев и кустарников.

Возврат к списку