Методы обучения с применением интерактивных форм
Преподаватель кафедры бухгалтерского учета и информационных технологий Калинина Марина Николаевна провела открытое занятие по дисциплине «Налоги и налогообложение». Марина Николаевна имеет практический опыт работы и при проведении занятий по программам среднего профессионального образования использует методы обучения с применением интерактивных форм образовательных технологий: интерактивные уроки; дискуссии на основе подготовленных студентами эссе и рефератов; ситуационные задания.
Тема открытого занятия «Упрощённая система налогообложения» в ходе которой студенты решали и разбирали ситуационные задачи. В ходе решения ситуационных задач студенты научились определять и находить эффективные подходы к выбору объекта налогообложения и провели на основе практических примеров анализ использования объекта налогообложения «доходы» и объекта налогообложения «доходы за вычетом расходов».
Ситуационные задачи обладают огромным потенциалом. В них заложены ресурсы обновления используемых образовательных технологий в целях достижения его нового качества. Применение технологии ситуационных задач способствует осознанному профессиональному становлению специалистов.