Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Неделя по профилактике антитеррористической безопасности

Неделя по профилактике антитеррористической безопасности


19.05.2021

В Поволжском кооперативном институте с 17 по 20 мая 2021 года проходит неделя мероприятий по профилактике проникновения идеологии экстремизма и терроризма в образовательную среду.

Профилактика - одно из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде. Одним из основных принципов борьбы с терроризмом является приоритет мер предупреждения, в связи, с чем основными мерами антитеррористической защищённости всех филиалов и институтов Российского университета кооперации являются меры предупреждения и профилактики.

В рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций потребительской кооперации России по вопросу реализации программы «Профилактика проникновения идеологии экстремизма и терроризма в образовательную среду», был дан старт цикл профилактических мероприятий по антитеррористической безопасности.

18 мая на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК состоялась встреча руководителя Следственного отдела по Московскому району г. Чебоксары Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Владимира Горшкова со студентами Российского университета кооперации на тему «Обеспечение антитеррористической безопасности».

В беседе в режиме видеоконференции принимали участие студенты Российского университета кооперации и его филиалов: Поволжского, Ижевского, Владимирского, Волгоградского, Калининградского, Саранского, Краснодарского, Казанского, Башкирского, Смоленского и Чебоксарского. Кроме студентов в мероприятии участвовали кураторы учебных групп и сотрудники филиалов, курирующие организацию воспитательной работы.

В ходе встречи слушатели узнали о видах экстремистских идеологий и влиянии террористических организаций на общество, способах, как не попасть под их влияние. Также Владимиром Горшковым был озвучен ряд необходимых мер безопасности, который поможет довести до минимума возможность совершения террористических актов.

19 мая состоялся общефилиальный Круглый стол «Терроризм - угроза современного общества». Модераторами стали Волгоградский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации и Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Майор полиции, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области Краснощеков Александр Александрович рассказал, что жертвой террористического акта может стать каждый ‒ даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт. Уровень терроризма и конкретные формы его проявления представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой ‒ эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности, по профилактике и пресечению самого терроризма.

В библиотеке Поволжского кооперативного института работает выставка литературы «Терроризм - глобальная проблема современности», подготовлены комплекты специализированной литературы для кураторов студенческих групп.

Возврат к списку