Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Обучающий семинар-практикум для молодежи от 14 лет

Обучающий семинар-практикум для молодежи от 14 лет


29.05.2021

29 мая 2021 года на площадке Поволжского кооперативного института в рамках работы Форума «Поволжье: Региональный аспект укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в рамках проекта Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ!» состоялся мастер-класс и обучающий семинар-практикум для молодежи.

Открыла мероприятие ректор Института Мизякина Ольга Борисовна. которая обратила внимание участников, что в ходе работы на региональной площадке пройдет обучение проектной деятельности. Семинар-практикум будет способствовать развитию навыков проектного обучения и воспитанию правильного межнационального общения у молодежи. Ольга Борисовна представила спикера мероприятия и отметила, что все участники получат индивидуальные консультации и экспертное сопровождение проектов.

Основным экспертом обучающего мероприятия выступил Андрей Николаевич Худолеев, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, эксперт со стажем в сфере молодежной и государственной национальной политики.

Экспертами выступили Саратовский Сергей Владимирович, председатель Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области; Дробышева Елена Александровна, председатель Общественного совета при Министерстве культуры Саратовской области, директор АНО ДПО «Научно-практический центр «Общественная дипломатия», федеральный эксперт в сфере инклюзивного образования, спикер Эльбрусской переговорной площадки; проректор по учебной и научной работе Института доктор экономических наук, профессор Муравлева Татьяна Виталиевна.

Андрей Николаевич поделился со школьниками и студентами организаций среднего профессионального образования своим личным опытом создания и работы над проектами. Из числа школьников были выбраны 2 эксперта.

У участников Форума была уникальная возможность презентовать свой проект, над которым ребята работали в течение ученого года под руководством наставников из числа ведущих преподавателей Института: кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и товароведения Ивашиной Марины Михайловны и начальника отдела продвижения образовательных программ Фанагей Юлии Сергеевны.

Обучающийся 11 класса МАОУ «Гимназия № 31» города Саратова Барандеев Владимир рассказал и презентовал проект «Мультипликационная студия».

Презентация каждого проекта сопровождалась обсуждением с «целевой аудиторией» - школьниками, студентами и молодыми учеными, которые присутствовали в зале Института. Андрей Николаевич ярко, живо, убедительно, используя конкретные примеры из своего богатого опыта, каждому выступающему давал советы по доработке проекта.

На площадке Института с проектами выступили:

– обучающиеся 10 класса МОУ «СОШ № 32» города Энгельса Яикина Екатерина и Золотухина Анна с проектом «Babysitter»;

– обучающиеся 11 класса МАОУ «Гимназия № 31» города Саратова Афанасьева Анастасия, Зайцева Елизавета и Московская Александра с проектом «Интернет-магазин изделий ручной работы»;

– обучающиеся 10 класса МОУ «СОШ № 16» города Энгельса Терентьева Елена и Перцева Алина с проектом «NIA company»;

– обучающаяся 10 класса МАОУ «Гимназия № 31» города Саратова Филькина Татьяна с проектом «Бизнес-идея: портреты на заказ»;

– обучающаяся 10 класса МАОУ «Гимназия № 31» города Саратова Крестьянинова Ксения с проектом «Кастомизация одежды»;

– обучающаяся 10 класса МАОУ «Гимназия № 31» города Саратова Кудряшова Светлана с проектом «Изготовление мягкой игрушки с последующей реализацией»;

– обучающаяся 10 класса МАОУ «Гимназия № 31» города Саратова Бондарева Елизавета с проектом «Автоматы по сбору пластиковых бутылок и производство по дальнейшей их переработке».

В ходе обучающего мероприятия все внимание Андрей Николаевич уделил работе с молодежью.

Лично для Андрея Николаевича, как эксперта, такие мероприятия - это не только возможность донести информацию об участии в грантовых конкурсах для школьников, в которых можно участвовать с 14 лет и получить до 2,5 миллионов рублей себе на учебу, но и получить обратную связь.

Возврат к списку