Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Круглый стол с представителями работодателей

Круглый стол с представителями работодателей


18.06.2021

17 июня 2021 года на базе Поволжского кооперативного института прошел круглый стол с участием ведущих работодателей Саратовской области на тему «Взаимодействие вуза с работодателями как условие качественной подготовки выпускников».

Круглый стол с представителями бизнес-сообщества и ведущими работодателями состоялся в рамках второго этапа профессионально-общественной аккредитации образовательных программ среднего профессионального образования Поволжского кооперативного института.

Разнообразные форматы взаимодействия института с работодателями позволяют своевременно корректировать образовательную траекторию для решения наиболее актуальных прикладных задач.

Работодатели активно взаимодействуют с Институтом, участвуя как в формировании заказа на подготовку специалистов нужного им профиля и квалификации, так и в оценке качества содержания и подготовки выпускников. Именно работодатели и их объединения, а также уполномоченные ими организации вправе проводить профессионально-общественную аккредитацию профессиональных образовательных программ.

О роли работодателей в проведении оценки качества подготовки выпускников и проведении профессионально-общественной аккредитации с участниками круглого стола поделилась Белякова Юлия Алексеевна, директор Регионального ресурсного центра Волгоградской ТПП, эксперт системы профессионально-общественной аккредитации.

Генеральный директор ООО «Финкредаудит» Шелюк Ольга Леонардовна отметила: «Мы всегда охотно принимаем для прохождения производственной и производственной (преддипломной) практики студентов Института, обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, помогаем им подкреплять теоретическое образование, практическими навыками. Практики могут и должны стать конкурентным преимуществом в профессиональной деятельности и основой карьерного лифта для будущего выпускника».

Особое внимание в ходе работы круглого стола было уделено сопряжению образовательных программ с профессиональными стандартами.

Качеству образования, в частности компетентности выпускников, уделяется серьезное внимание, и в настоящее время работодатель становится доминирующим заказчиком и оценщиком качества образования. Разрабатывая и реализуя программы среднего профессионального образования, институт ориентируется на потребности работодателей и создает механизмы, позволяющие непрерывно отслеживать изменения конъюнктуры рынка труда.

Возврат к списку