Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Круглый стол в ТПП Саратовской области

Круглый стол в ТПП Саратовской области


21.06.2021

В Торгово-промышленной палате Саратовской области 18 июня 2021 года по инициативе Вице-президента ТПП Саратовской области Московской Полины Георгиевны состоялся круглый стол с представителями бизнес-сообщества и ведущими работодателями Саратовской области на тему «Профессионально-общественная аккредитация: участие работодателей и лучшие практики».

В работе круглого стола принимали участие эксперты системы профессионально-общественной аккредитации: Белякова Юлия Алексеевна, директор Регионального ресурсного центра Волгоградской Торгово-промышленной палаты; Шамрай-Курбатова Лидия Викторовна, к.э.н, доцент, проректор по учебной работе и управлению качеством АНО ВО «Волгоградский институт бизнеса».

Открыла работу круглого стола Полина Георгиевна Московская, которая отметила, что гибким и прозрачным инструментом оценки уровня и соответствия качества образования по отношению к актуальным запросам рынка труда и работодателей в настоящее время является процедура профессионально-общественной аккредитации.

Эксперты поделились практиками проведения профессионально-общественной аккредитации в образовательных организациях.

В рамках круглого стола ректор Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Мизякина Ольга Борисовна рассказала об опыте профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, об особенностях сопряжения образовательных программ с профессиональными стандартами, об участии ведущих работодателей в актуализации и проектировании востребованных образовательных программ.

Процедура профессионально-общественной аккредитации (этап выездной) проходила в Поволжском кооперативном институте с 16 июня 2021 года по образовательным программам среднего профессионального образования: 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям); 38.02.03 Операционная деятельность в логистике; 38.04.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров; 38.02.07 Банковское дело; 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

В дискуссии о роли работодателей, требованиях современного рынка труда, подготовке кадров для малого и среднего бизнеса региона, формировании предпринимательских и цифровых компетенций принимали участие: Батяев Антон Павлович, директор Саратовского филиала САО «ВСК», Ефимова Светлана Борисовна, ресторатор; Муравлев Сергей Виталиевич, директор «АСавто»; Рассказкин Дмитрий Васильевич коммерческий директор компании «YKSoft» (создание мобильных приложений и сайтов).

Работодатели Саратовской области активно взаимодействуют с Поволжским кооперативным институтом, участвуя как в формировании заказа на подготовку специалистов нужного им профиля и квалификации, так и в оценке качества содержания и подготовки выпускников. Именно работодатели и их объединения, а также уполномоченные ими организации вправе проводить профессионально-общественную аккредитацию профессиональных образовательных программ.

Особое внимание в ходе работы круглого стола было уделено сопряжению образовательных программ с профессиональными стандартами.

Возврат к списку